К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин заявил, что не одобряет повышение пенсионного возраста

Фото Михаила Метцеля / ТАСС
Фото Михаила Метцеля / ТАСС
Президент также отметил, что вопрос повышения пенсионного возраста является чувствительным для всех граждан, но необходимо думать о социально-экономическом развитии страны

Президент России Владимир Путин заявил, что его не устраивает ни один из предложенных ему вариантов пенсионной реформы. При этом окончательного решения о повышении пенсионного возраста пока не принято.

«Когда меня спрашивали и сейчас спрашивают, какой из различных вариантов нравится, я и тогда, и сейчас могу сказать — никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением возраста. Уверяю вас, и в правительстве мало таких людей, если вообще есть, которым это нравится», — сказал Путин на встрече в пятницу с волонтерами в Калининграде (цитата по РИА Новости).

Он отметил, что этот вопрос чувствителен и обсуждается с меньшей или большей интенсивностью на протяжении многих лет.

«Вопрос, конечно, очень чувствительный для большого количества наших граждан. Этот вопрос не вчера возник. Он обсуждается так или иначе с меньшей или большей интенсивностью на протяжении многих лет, разные варианты предлагали», — сказал Путин, отвечая на вопрос журналистов, каково его личное мнение об изменениях в пенсионном законодательстве.

«Но о чем говорят эксперты? Мы должны ведь основываться не на эмоциях, а на реальных оценках состояния экономики и перспектив ее развития и социальной сферы», — добавил глава государства.

Зачем повышать пенсионный возраст

Госдума 19 июля одобрила повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 63 лет к 2034 году, для мужчин — с 60 до 65 лет к 2028 году. Реформа должна начаться уже с 2019 года. Законопроект поддержала только фракция «Единая Россия». КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» не согласились с реформой.

 

Как заявил, выступая в Госдуме, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, реформа позволит впервые за всю историю России проиндексировать пенсии более чем в два раза по сравнению с инфляцией. С 2019 года пенсии будут повышаться на 1000 рублей (индексации на 7% при прогнозе инфляции на 2018 год около 3%). В результате к 2024 году средний размер пенсии по старости составит 20 000 рублей.

Необходимость повышения пенсионного возраста в России обсуждается не первый год. Один из аргументов, который часто приводится против повышения пенсионного возраста, состоит в том, что в России низкая продолжительность жизни. Но в этом вопросе важна продолжительность жизни к моменту выхода на пенсию. Статистические данные (за 2010 год) показывают, что ожидаемая продолжительность жизни при выходе на пенсию в России составляет 14,3 года для 60-летнего мужчины и 23,9 года для 55-летней женщины. При этом ожидаемая продолжительность жизни женщин в России на 2,6 года выше среднего показателя по странам ОЭСР, тогда как ожидаемая продолжительность жизни мужчин ниже среднего показателя по ОЭСР примерно на ту же величину.

 

Центр стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина в своей стратегии развития России предлагает постепенно повышать пенсионный возраст, чтобы к 2034 году он достиг 63 лет у женщин и 65 лет у мужчин. В ЦСР аргументируют это тем, что «благодаря более долгой и более здоровой жизни граждане смогут дольше оставаться активными и востребованными».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+