К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Суператлет, как Роналду»: как Овечкин стал главной маркетинговой звездой мирового хоккея

Фото Patrick Smith / Getty Images
Фото Patrick Smith / Getty Images
Крупные спонсорские контракты обеспечили Овечкину второе место в рейтинге самых высокооплачиваемых российских спортсменов 2010-х

С конца нулевых главной маркетинговой звездой мирового хоккея был Сидни Кросби. Талантливый канадец в 20 лет стал капитаном «Питтсбурга», в тот же сезон взял Кубок Стэнли, а через два года, в 2010-м, выиграл домашнюю Олимпиаду, забив решающий гол в овертайме финального матча. В 2010-х Сидни продолжал собирать трофеи и копить спонсоров. В числе его нынешних партнеров сеть фастфуда Tim Hortons, cпортнапиток Gatorade плюс экипировщики Adidas и CCM. С этими компаниями игрок работает давно, а от новых предложений, как правило, отказывается — избегает лишних обязательств.

Много лет подряд канадец был лидером НХЛ по рекламным доходам (в среднем $4,4 млн в год), и лишь один хоккеист в лиге зарабатывал на маркетинге сопоставимые деньги — россиянин Александр Овечкин. За последние годы он вплотную приблизился к коммерческим показателям Кросби, а в сезоне 2018/19 превысил их. Сейчас стоимость спонсорского портфолио Александра оценивают в $5 млн в год. Попробуем разобраться, как Овечкин стал самым востребованным брендами хоккеистом.

Голы, очки, секунды

Овечкин приехал в НХЛ в статусе потенциальной звезды (1-й номер драфта-2004) и очень быстро его подтвердил: в дебютный сезон получил приз лучшему новичку лиги, а по ходу третьего подписал 13-летнее соглашение на $124 млн с «Вашингтоном», став первым хоккеистом с контрактом на $100+ млн. К тому же Овечкин моментально влюбил в себя местную публику — своей яркой, агрессивной, местами эгоистичной манерой игры.

 

«Для североамериканцев Александр более харизматичный персонаж, чем Кросби, хотя он и местный, — говорит хоккейный агент Шуми Бабаев. — Сидни полезен, но почти не заметен на льду, а Овечкин всегда привлекает к себе внимание. Может и подраться, и очень эффектно сыграть». Плюс его феноменальная результативность: к концу февраля 2020 года на счету Овечкина 701 шайба в НХЛ, и сейчас он главный преследователь великого рекорда Гретцки — 894 гола.

Бренды любят успешных, и Овечкин уже на старте карьеры в НХЛ оформил несколько спонсорских сделок — например, полугодовой контракт с крупной сетью парикмахерских Hair Cuttery в 2008-м и партнерство с региональным автодилером Eastern Motors в 2009-м. Однако большие американские бренды признали Овечкина не сразу. Во-первых, он иностранец, а во-вторых, хоккей в Штатах уступает по популярности другим командным видам: даже местные звезды НХЛ редко зарабатывают больше $1,5-2 млн в год на спонсорских контрактах.

 

Полезное знакомство

Рекламного успеха Овечкина могло и не случиться, если бы в 2009-м он не познакомился с Дэвидом Абрутином. К тому моменту Дэвид уже 10 лет отвечал за корпоративный консалтинг в крупном агентстве IMG, которое представляло маркетинговые интересы Марии Шараповой, Тайгера Вудса и других суперзвезд спорта. К тому же Абрутин с детства страстно болел за «Вашингтон», несколько лет работал в клубе, а после — в НХЛ. И когда представители Овечкина вышли на IMG с запросом на сотрудничество, именно Абрутин убедил руководство согласиться. До Овечкина среди клиентов IMG хоккеистов не было — не тот масштаб, но Дэвид настаивал, что Александр — особый случай, исключение. «Овечкин будет культовым спортсменом с узнаваемым именем», — предсказывал Абрутин и не ошибся. Он до сих пор работает с Александром, хотя с 2015-го представляет другое агентство — Bruin Sports Capital.

Благодаря грамотной маркетинговой стратегии Абрутина Овечкин заполучил контракты с Nike, Coca-Cola, Gillette, Beats by Dre, Fanatics, Upper Deck, Kraft Canada, Capital One Bank, Verizon Wireless, Bauer, ССМ и другими брендами.

Особенно Абрутин гордится сотрудничеством с Coca-Cola: «Накануне Игр в Сочи бренд проводил масштабную рекламную кампанию, связанную с эстафетой олимпийского огня… Мы отдельно договаривались с «Вашингтоном», чтобы Алекса отпустили в Грецию, в Олимпию, в 2013-м. Он стал первым российским факелоносцем той эстафеты… И он же был одним из главных действующих лиц хоккейного турнира российской Олимпиады».

 

Сочи-2014 не принесли Овечкину спортивной славы — сборная России вылетела в четвертьфинале, — а вот маркетинговых дивидендов Александр получил достаточно. К примеру, накануне Олимпиады Овечкин продлил контракт с Gillette.

Трофейное оружие

Долгое время блестящему резюме Овечкина не хватало значимых командных трофеев. Две олимпийские попытки (2010, 2014) закончились ничем, с «Вашингтоном» дальше второго раунда плей-офф продвинуться не получалось. Но весной 2018-го команда наконец взяла Кубок Стэнли — и это позитивно отразилось на маркетинговых делах Овечкина.

«Долгожданный титул принес ему дополнительное внимание, — считает хоккейный агент Алексей Дементьев. — Овечкин стал абсолютным мировым брендом. Он узнаваем не только в хоккее, но и в других видах. Александр, кстати, нередко появляется на футбольных, баскетбольных и даже бейсбольных матчах. И это помогает ему в продвижении своего имиджа по всему миру».

Наринэ Каприелян, старший вице-президент PRP, предлагает не переоценивать значение Кубка Стэнли для коммерческой эффективности Овечкина: «У него достаточно личных наград, а выделяться в командных видах спорта сложнее, чем в индивидуальных. Но, безусловно, Кубок Стэнли — это плюс для маркетинговой активности Александра. Ведь каждый трофей генерит рост заметности его обладателя, увеличивает популярность в соцсетях. И уже следствием становится повышение стоимости контрактов». К тому же каждая новая сделка увеличивает накопительный маркетинговый эффект Овечкина, и это помогает в переговорах с потенциальными партнерами.

Осенью 2018-го Овечкин подписал соглашение с создателем видеоигр Wargaming, а в 2019-м добавил в свое портфолио сделки с производителем часов Hublot и американской сетью супермаркетов Giant Food, где в продаже появилась ограниченная серия овсяных хлопьев Ovi O’s. В рамках промокампании Овечкин сам расставлял коробки на полках магазина и рассчитывал покупателей на кассе.

 

«В Александре чувствуется самоирония, он открыт к экспериментам, — комментирует Каприелян. — Во многом поэтому рекламные активации с его участием получаются такими веселыми. Овечкин свободно болтает по-английски, не стесняется петь и т. д. Кинокритики отмечают его актерский талант. Все это тоже расширяет спектр брендов, которые могут совпасть с той или иной чертой имиджа Овечкина. Для компаний важно, что они могут задействовать игрока для продвижения своего товара с помощью разных каналов коммуникации».

Широкая география

Важный фактор коммерческого успеха Овечкина — его популярность на нескольких рынках. Александра обожают в столице США, готовы носить на руках в Китае, куда игрок недавно ездил в роли посла НХЛ, и, конечно, любят в России. Так, в 2016-м банк «Открытие», планируя рекламную кампанию на период чемпионата Европы по футболу, выбирал между Лионелем Месси и Овечкиным. В итоге героем забавных роликов стал Александр. Эксперты оценили контракт минимум в $500 000.

В 2019-м Овечкин снова появился в рекламе российской компании — Промсвязьбанка, который в результате недавнего ребрендинга превратился в ПСБ. Сумму соглашения традиционно не озвучили, но опрошенные Forbes эксперты называют контракт «очень крупным».

С 2017-го Александр активно участвует в продвижении на российском рынке сети пиццерий Papa John’s. Много лет эта компания была спонсором «Вашингтона», совместно с клубом запустила благотворительную программу сбора средств для детей с раковыми заболеваниями, в которой был задействован Овечкин, и в итоге предложила игроку личный контракт. Параллельно Александр стал одним из инвесторов Papa John’s, вложив деньги в развитие бренда в России и на ближайших рынках.

 

Близкий человек

И все же: в чем секрет экстремальной популярности Овечкина? В НХЛ есть и более успешные российские игроки. К примеру, у Евгения Малкина из «Питтсбурга» три Кубка Стэнли и солидная коллекция личных наград, а Павел Дацюк успел собрать полный комплект хоккейных трофеев. Но Овечкина все равно любят больше: за его аккаунтами в Twitter и Instagram следят 4,1 млн подписчиков (для сравнения: у Малкина почти вдвое меньше).

«Маркетинговый успех Александра во многом связан с тем, что он блистает не только на хоккейной площадке, но и за ее пределами, — отмечает Каприелян. — Он рассказывает и показывает, к чему стремится, поэтому понятен и близок зрителю. Как с точки зрения спортивных амбиций, — Овечкин равняется на рекорды великого Уэйна Грецки, — так и в контексте повседневной жизни фанаты понимают, над чем игрок смеется, над чем скорбит. Александр открывается публике, и она разделяет его эмоции. Об этом говорит не только большое количество подписчиков в соцсетях, но и высокий уровень их вовлеченности. Посты Овечкина в Instagram легко собирают по 200 000 лайков и тысячи комментариев — это много».

Главный ингредиент коммерческого успеха Овечкина — его яркий, харизматичный, местами эпатажный образ за пределами льда. Невозможно представить Сидни Кросби, который купает в фонтане Кубок Стэнли или ест из него черную икру. А вот для Овечкина совершенно нормально превратить празднование трофея в череду вечеринок и оповестить об этом подписчиков Instagram.

«Спортивные результаты — не решающий фактор успеха Овечкина у рекламодателей, — резюмирует Каприелян. — Важнее его открытость, эмоциональность, широта его образа. На льду Александр мужественный, даже устрашающий, а в Instagram-общении — «свой парень», трогательный и искренний. В этом Овечкин схож с Роналду. Тоже суператлет, но тоже человек. И, кстати, как и Роналду, Овечкин много лет подряд играет на топ-уровне. Бренды ценят такую стабильность, так что спонсорским доходам Александра можно предсказать рост».

 

Самые высокооплачиваемые российские спортсмены десятилетия. Рейтинг Forbes

Самые высокооплачиваемые российские спортсмены десятилетия. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Самые высокооплачиваемые российские спортсмены десятилетия. Рейтинг Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости