К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рестораторы попросили упростить наем трудовых мигрантов из-за кадрового дефицита


Ресторанный бизнес, потерявший из-за пандемии весомую часть иностранных работников, попросил дать ему право самостоятельно оплачивать мигрантам получение разрешений на работу в обмен на упрощение процедуры найма. При этом эксперты предупреждают, что внести изменения в миграционное законодательство будет непросто

Основатель сети магазинов-ресторанов морепродуктов «Моремания» Виталий Корнев предложил дать работодателям право самостоятельно оформлять разрешения на работу и патенты для иностранцев, чтобы упростить наем мигрантов. Об этом пишет «Коммерсантъ». Так бизнес пытается решить проблему кадрового дефицита, которая возникла из-за пандемии, отмечает газета.

В письме Корнев, который занимает также должность президента Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка (АПТПРР, в нее входят в том числе «Русская рыбная компания», «Меридиан» и «Балтийский берег»), обращается к премьер-министру Михаилу Мишустину.

Еще одно предложение ассоциации — трудоустраивать приезжих из-за рубежа до завершения оформления всех разрешений. Для этого объединение предлагает перечислять в бюджет обеспечительный платеж: его вернут, если иностранец получит все необходимые документы. 

 

Сейчас получение патента занимает как минимум месяц, а может растянуться и на полгода, заявил вице-президент АПТПРР Артем Ломизе. При этом доходов у мигрантов в этот период нет, и они вынуждены работать нелегально. Около половины приезжих работают без соответствующих разрешений, оценил антрополог Сергей Абашин. 

МВД не ответило на запрос газеты. Минтруд сообщил изданию, что предложения ассоциации прорабатываются. Министерство добавило, что работодатели могут привлекать иностранцев, если нет возможности набрать персонал внутри региона. В 40 регионах России оформлены заявки для въезда около 50 000 сотрудников. Кроме того, достигнута договоренность с властями Узбекистана и Таджикистана об организованном наборе трудовых мигрантов, заявило министерство.

 

Из-за оттока мигрантов после начала пандемии кафе и рестораны потеряли около 30% всех сотрудников, оценил глава комитета по ресторанному бизнесу московского отделения организации «Деловая Россия» Сергей Миронов. Заменить мигрантов россиянами сложно: работа в ресторанах считается ненадежной, так как после каждой серьезной вспышки коронавируса в первую очередь закрываются заведения общепита, отметила советник президента Федерации рестораторов и отельеров России Ирина Благовещенская. Предложенные ассоциацией меры помогли бы и торговым сетям, в которых мигранты часто работают грузчиками и продавцами, а также сельскому хозяйству в преддверии сезона сбора урожая и сфере ЖКХ, в которой зимой рабочих привлекают к уборке снега, отметил Сергей Абашин.

Внести в правовое регулирование изменения приема на работу мигрантов будет проблематично, рассказала газете руководитель практики частного права НЮС Amulex Елена Проскурова. «Миграционное законодательство затрагивает огромное количество федеральных законов и административных регламентов, которые тоже будет необходимо привести в соответствие с внесенными правками», — пояснила она.

Также есть риск, что работодатель оплатит оформление разрешений, а сотрудник может так и не приступить к работе или уйти к другому работодателю, заметил Сергей Миронов. С другой стороны, иностранный работник может оказаться в большой зависимости от работодателя, что чревато большей эксплуатацией труда мигрантов, отметил Сергей Абашин.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости