К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«ВТБ Капитал Инвестиции» вложил 700 млн рублей в сервис временной занятости


Сервис временной занятости Ventra Go! привлек 700 млн рублей от фонда «ВТБ Капитал Инвестиции». Инвесторы ожидают, что такие платформы смогут перевернуть рынок найма работников, как это сделали в свое время агрегаторы в сегменте такси. Ретейлеры указывают на то, что интернет-платформы вряд ли изменят рынок, который остается в основном рынком соискателя

Фонд «ВТБ Капитал Инвестиции» вложил 700 млн рублей в платформу подбора временного персонала Ventra Go!, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей сторон инвестиционной сделки (сообщение о сделке также есть у Forbes). Инвесторы рассчитывают, что «уберизация» найма линейного персонала может серьезно изменить рынок найма, как в свое время Uber и «Яндекс» изменили сегмент такси. 

Фонд получил долю в компании в 23,3%, 49,33% владеет ее сооснователь Александр Фридланд, 27,33% — у топ-менеджмента компании Ventra. Она была создана в 2020 году. Руководитель департамента альтернативных инвестиций «ВТБ Капитал Инвестиции» Магомед Асхабов считает, что автоматизация найма может в корне изменить этот рынок подобно тому, как в свое время Uber и «Яндекс» изменили сегмент такси. Инвестиции Ventra Go! планирует направить на совершенствование платформы и масштабирование сервиса в регионах.

Платформа помогает бизнесу найти работников торгового зала, помощников кассиров, сборщиков заказов, курьеров, промоутеров на срок от четырех часов. Оплата услуг персонала — от 224 рублей в час. Внутренняя система сервиса самостоятельно подбирает сотрудника на основе требований заказчика и местоположения исполнителя. Сервис при этом берет на себя проверку документов и квалификации персонала.

 

По собственным данным компании, с сервисом сотрудничают более 50 заказчиков, включая топ-5 крупных ретейлеров, и 100 000 исполнителей в 27 городах России. Сама компания зарабатывает на комиссии с заказа, ее размер в компании не назвали. Оборот платформы по итогам 2021 года составил 265 млн рублей, сказал представитель Ventra Go!

Ранее «Авито» запустила сервис «Авито Подработка». «Сейчас подработкой на площадке интересуются около 1,5 млн человек в месяц, и мы видим большой потенциал в этом направлении», — сказал управляющий директор «Авито Работы» Артем Кумпель. По оценке управляющего партнера Skolkovo Ventures Павла Морозова, технологии в сфере HR (HR Tech) — одна из самых динамично растущих вертикалей на технологическом рынке страны.

 

«Большая часть сделок находится на посевной и ранней венчурной стадиях с чеками от 10 млн до 100 млн рублей. На этом фоне инвестиции в Ventra Go! на 700 млн рублей выглядят хорошим знаком для направления в целом», — отметил Морозов. Среди клиентов подобных сервисов есть не только коммерческие компании, но и госкорпорации, например РЖД, добавил эксперт.

В пресс-службе X5 Group отметили, что многие крупные компании, где есть линейные позиции, столкнулись с проблемами найма. Например, сеть «Пятерочка» сотрудничает с несколькими b2b-платформами, которые занимаются привлечением самозанятых, сказали в группе. В магазинах сети в Москве и Подмосковье уже 5% самозанятых сотрудников. По этой же системе компания запускает работу в «Пятерочках» в Петербурге и Воронеже.

В сети «Лента» сообщили, что не прибегают к услугам сторонних платформ для поиска временных сотрудников, а в Wildberries — что применяют свои решения для «уберизации» найма. Директор по персоналу Fix Price Антон Максименко отметил, что компания рассматривает услуги самозанятых как подмену трудовых отношений гражданско-правовыми, а платформы предлагают именно услуги самозанятых. «Такая ситуация несет дополнительные риски для заказчика услуг»,— сказал Максименко. Он добавил, что рынок линейного персонала — это рынок соискателя, появление новых платформ вряд ли решит эту проблему.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости