К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕС инвестирует в строительство самой высокой в мире плотины в Таджикистане


ЕС намерен инвестировать в строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане, чтобы снизить зависимость региона от российской энергетики. Ожидается, что плотина ГЭС высотой 335 м станет самой высокой в мире, а весь проект будет стоить около $8 млрд

Евросоюз станет главным инвестором строительства Рогунской гидроэлектростанции в Таджикистане, чтобы снизить зависимость Центральной Азии от российских энергоносителей. Об этом пишет Reuters со ссылкой на европейских чиновников.

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ, инвестиционное подразделение ЕС) до сих пор не финансировал постройку ГЭС, которую ведет итальянская строительная компания Webuild, однако ранее на этой неделе Еврокомиссия попросила банк стать «крупнейшим инвестором» проекта, сообщил агентству представитель кредитной организации.

Он добавил, что ЕИБ рассматривает возможность совместных инвестиций с Еврокомиссией, которая контролирует бюджет ЕС и также может привлекать деньги на рынках. Высокопоставленный чиновник ЕС подтвердил, что блок готов рассматривать финансирование проекта.

 

Представитель ЕИБ не стал отвечать на вопросы о размере и причине будущих инвестиций. Европейский чиновник, который отказался назвать свое имя, поскольку не был уполномочен говорить со СМИ, отметил, что ЕС хочет стать главным инвестором ГЭС, чтобы сделать Таджикистан и его соседей независимыми от российской энергетики. ЕС хочет добиться «энергетической независимости Центральной Азии от России», подчеркнул он.

Строительство Рогунской ГЭС, призванной обеспечить полную энергетическую независимость Таджикистана, идет с 2016 года. Ожидается, что весь проект будет стоить около $8 млрд, из которых $3 млрд уже потрачены, сообщал Reuters в июне министр энергетики Таджикистана Далер Джума. 

 

До сих пор проект финансировался в основном за счет гособлигаций Таджикистана и частных займов, однако ранее Душанбе обратилось к ЕС за финансовой и технологической помощью в завершении строительства, рассказал Reuters чиновник ЕС, знакомый с ходом переговоров.

Ожидается, что после завершения проекта плотина Рогунской ГЭС высотой 335 м станет самой высокой в мире, пишет агентство. Окончательное решение об инвестициях ЕС в строительство станции моет быть принято к четвертому кварталу 2022 года, отметил чиновник ЕС. Правительство Таджикистана отказалось от комментариев.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости