К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Поставки алюминия из России в США упали до минимума с февраля 2019 года


Импорт российского алюминия в США упал до минимума c февраля 2019 года, когда с UC Rusal были сняты американские санкции. В середине октября источники Bloomberg сообщили, Белый дом обсуждает возможность введения запрета на российский алюминий

Импорт российского алюминия и изделий из него в США в сентябре снизился до $1,4 млн, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на статистику американского Министерства торговли. Это минимум c февраля 2019 года, когда с UC Rusal были сняты санкции США, отмечает издание. Год назад, в сентябре 2021-го, импорт российского алюминия в США достигал $25,4 млн.

В целом с января по сентябрь 2022 года Россия увеличила алюминиевый экспорт в США на 29%, до $553 млн.

В середине октября Bloomberg сообщил со ссылкой на источники, что Белый дом обсуждает возможность введения запрета на российский алюминий. По словам собеседников агентства, рассматриваются три варианта: запрет поставок полностью, повышение пошлин на них до «заградительного» уровня, которое, по сути, будет означать запрет поставок, и введение санкций против российского производителя — UC Rusal. В 2018 году США уже включали компанию в санкционный список, но исключили ее оттуда после сделки с ее основателем Олегом Дерипаской, который отказался от контроля в UC Rusal в обмен на снятие с компании санкций.

 

Борис Красноженов из Альфа-банка рассказал изданию, что на российские поставки приходится около 5–7% от общего объема импорта алюминия в США. На продажи в США приходилось около 7–10% от выручки UC Rusal. США могут заместить объемы, поставляемые UC Rusal, а российская компания может перенаправить эти объемы на другие рынки, отметил эксперт.

Наиболее важным для UC Rusal рынком является Европа, которая занимает в выручке компании долю в 40%. По данным Eurostat, которые приводит издание, поставки алюминия из России в ЕС выросли по итогам девяти месяцев на 49% и достигли €2,3 млрд.

 

Лондонская биржа металлов (LME) не вводила запрет на поставки алюминия, меди и никеля из России на свои склады. При этом LME отмечала, что в ходе проведенных консультаций некоторые респонденты отмечали, что к началу 2023 года западные банки почти не будут финансировать сделки с российским металлом даже при отсутствии санкций правительств.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости