К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Мегафон» продал свою миноритарную долю в «Связном»


«Мегафон» перестал быть акционером«Связного», продав долю в ретейлере. По словам главы оператора, «Мегафон» активно продвинулся в развитии собственной розничной сети, закрыв свои интересы в этом направлении. Но компания будет покупать активы, интересные в долгосрочной перспективе и связанные с телекомом и IT

«Мегафон» продал миноритарную долю в «Связном», рассказал в интервью РБК генеральный директор оператора Хачатур Помбухчан. Он не назвал имя покупателя, сумму сделки и другие детали. Глава «Мегафона» отметил, что компания довольна сделкой, а оператор закрыл свои потребности активным развитием собственной розничной сети. Однако «Мегафон» продолжит покупку активов в интересных для бизнеса направлениях, а уход западных вендоров создал для этого большие возможности, отметил глава оператора. 

«Все, что могу сказать: мы больше не акционеры «Связного», и наше решение с работой и с эффективностью самого «Связного» никак не связано», — сказал Помбухчан. По его словам, собственная розничная сеть оператора «самая эффективная в телекоме» — «она полностью закрывает наши интересы в этом направлении». Собеседник добавил, что «Связной» сейчас не имеет отношения к телекоммуникационному рынку, а фокус на эту компанию «отнимает время, усилия команды и является бесполезным», поэтому было принято решение о продаже. 

Глава оператора уточнил, что  «Мегафон» сохранил коммерческие и партнерские контракты с ретейлером. В 2014 году «Онэксим» Михаила Прохорова, которому «Связной» был должен $130 млн, продала права требования по этому кредиту компании Solvers Олега Малиса. Он стал контролирующим акционером «Связного». Издание направило запрос Малису, в «Связном» отказались от комментариев.

 

«Мегафон» стал совладельцем «Связного» в 2018 году. Тогда он получил 25% плюс одна акция и два места в совете директоров в результате объединения ретейлера с «Евросетью». Оператор консолидировал 100% «Евросети» несколькими месяцами раньше. По словам Помбухчана, «Мегафон» продолжает интересоваться покупкой активов. «Мы собираем полноценную расширенную IT-экспертизу и наводим порядок с тем, что такое «Мегафон» и какие активы нам нужны: они должны быть либо полностью телекоммуникационными, либо 100% комплементарными телекому», — объяснил Помбухчан.

В 2021 году «Мегафон» приобрел 65% в дистрибьюторской компании Revo Charge (поставки абонентского оборудования в Россию), напомнил собеседник издания. «В ближайшее время намерены довести владение в Revo Charge до 100%», — рассказал глава оператора. Компания полностью перевела в собственное владение сервисную компанию «Пикта» (оператор кадрового и бухгалтерского администрирования) и переводит туда ряд технологических партнеров, в частности, OneFactor (разработчик платформ для работы с большими данными).

 

Оператор увеличил с 50% до 100% долю в компании «Квантера» (СП«МегаФона» и Quantum-А, которое было создано в начале 2022 года и занимается разработкой цифровых продуктов). Создавая это СП, компания хотела «присмотреться и проверить бизнес-гипотезы», отметил глава оператора. «С такой же логикой заходили в Revo Charge», — добавил он.  По словам собеседника, «Мегафон» готов полностью выкупить эти компании как «интересные в долгосрочной перспективе» направления бизнеса.

Оператор также смотрит в сторону сегментов b2o (работа с другими операторами), b2g (работа с госорганами) и b2b (корпоративный сегмент). По словам Помбухчана, из-за ухода Microsoft и других западных вендоров на рынке сформировался вакуум предложения при огромном спросе. «Для нас это большие возможности», — заключил Помбухчан.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости