К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал о возможном удорожании подключения бизнеса к электросетям


Минэнерго придумало новый порядок подключения предприятий к магистральным электросетям, запретив присоединяться напрямую к Федеральной сетевой компании, — только через посредника. Это может обернуться увеличением стоимости энергии для бизнеса. Крупнейшие предприятия изменения раскритиковали и увидели в них угрозу всей экономике

Минэнерго планирует изменить для бизнеса порядок пользования магистральными электросетями, что обернется для предприятий в несколько раз более высокими тарифами, написал «Коммерсантъ» со ссылкой на законопроект, который подготовило министерство.

По информации газеты, министерство предложило запретить прямое подключение предприятий к магистральным электросетям Федеральной сетевой компании (ФСК, входит в «Россети») с 1 января 2024 года. Согласно законопроекту, с этой даты все новые потребители смогут присоединиться к ФСК только через системообразующую территориальную сетевую организацию (ТСО), а это будет сильно дороже, утверждает издание. 

Минэнерго не ответило на запрос «Коммерсанта». Поправка должна упорядочить взаимодействие с «опосредованными» потребителями ФСК в части эксплуатации магистральных сетей и обслуживания крупных потребителей, заявила изданию пресс-служба «Россетей». Изменения не затронут тех потребителей, которые уже обслуживались в ФСК, добавила она.

 

Министерство планирует создать по одной системообразующей ТСО в каждом регионе — для новой волны консолидации мелких частных сетей, утверждает «Коммерсантъ». Минэнерго надеялось создать механизм еще в 2023 году, но согласование документа затянулось. Сейчас законопроект обсуждает рабочая группа по «регуляторной гильотине», выяснила газета.

Бизнес предложениями Минэнерго недоволен. Изменения нацелены только на пополнение выручки сетевой монополии, причем необоснованное, заявило «Коммерсанту» «Сообщество потребителей энергии» (в число участников входят «Сибур», НЛМК, UC Rusal, «Транснефть»). Инициатива ударит по инвестициям, в первую очередь в энергоемкие проекты, будет сдерживать импортозамещение и восстановление экономики в целом, отметило «Сообщество».

 

В России с 1 декабря вступил в силу новый механизм расчета тарифов на электроэнергию — в зависимости от объемов потребления. Однако перешел на него лишь один регион — Кемеровская область. За новый порядок расчета тарифов выступала Иркутская область, в которой люди активно майнили криптовалюту, пользуясь низкими тарифами на электроэнергию для населения. Но и она в итоге воздержалась от перехода.

В России в 2022 году дважды проиндексировали тарифы на газ, передачу электроэнергии, водо- и теплоснабжение для населения: сначала в июле 2022 года, затем — с 1 декабря. Во втором случае власти перенесли вперед повышение, которое планировалось 1 июля 2023 года. Минэкономразвития пообещало, что следующая индексация будет теперь только 1 июля 2024 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости