К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прибыль Shell за год удвоилась и превысила рекорд 2008 года


Прибыль Shell в прошлом году приблизилась к $40 млрд — это максимальный результат в истории компании. Рекорд установлен благодаря высоким ценам на энергоносители и пятикратному росту поставок СПГ в Европу, которая снижала закупки трубопроводного газа в России

Скорректированная прибыль нефтегазовой компании Shell в 2022 году выросла более чем вдвое и достигла рекордных $39,9 млрд, сообщила компания. Предыдущий рекорд по прибыли в $28,4 млрд был установлен в 2008 году, отмечает Bloomberg. В 2021 году Shell показала прибыль в $19,29 млрд.

По итогам четвертого квартала 2022 года чистая прибыль Shell составила $9,81 млрд, что намного превышает среднюю оценку опрошенных Bloomberg аналитиков — они ожидали прибыли в $7,97 млрд. Газовое подразделение Shell принесло квартальную прибыль в размере $6 млрд, что стало лучшим показателем в истории компании, отмечает агентство. «Масштаб и размах» бизнеса по производству и продаже сжиженного газа помогли добиться этих результатов, отмечается в отчетности компании. 

«Наш газовый бизнес продолжает расти в мире, который отчаянно нуждается в природном газе сегодня и будет нуждаться еще долго», — заявил в интервью Bloomberg TV гендиректор Shell Ваэл Саван. Он сообщил, что в 2022 году бизнес Shell по производству СПГ рос, поскольку Европа была вынуждена быстрыми темпами отказываться от поставок российского трубопроводного газа. По словам Савана, всего за год компания поставила в Европу и Великобританию 194 партии СПГ, что в пять раз больше, чем обычно за год.  

 

Он отметил, что Shell продолжает экспортировать некоторое количество СПГ из России, так как реорганизация энергетических потоков с целью компенсировать потерю поставок из России займет годы. «Это будет путешествие длиной в годы. И я хотел бы предостеречь любого, кто смотрит вперед и полагает, что худшее уже позади», — сказал он.

Shell также объявила о программе обратного выкупа акций на сумму $4 млрд в течение первого квартала 2023 года. И на 15%  увеличила дивиденды в четвертом квартале. Это уже пятое увеличение дивидендов с момента их падения на 60% в 2020 году на фоне пандемии COVID-19, отмечает Reuters.

 

На фоне отчетности акции Shell на Лондонской фондовой бирже росли на 2,68%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости