К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Германия с Данией и Нидерландами поставит Украине сотни танков Leopard 1


Правительство Германии разрешило компаниям ВПК поставить Украине до 178 танков Leopard 1 A5. Соответствующее разрешение на экспорт танков выдало Министерство экономики и защиты климата. Минобороны страны объявило о запуске совместной с Данией и Нидерландами инициативы «Leo 1 A5» по поставкам более 100 танков с промышленных складов в течение года

Министерство экономики и защиты климата ФРГ выдало разрешения на экспорт немецкими компаниями в адрес Украины до 178 танков Leopard 1 A5 Украине, сообщило Минобороны ФРГ. Оно также объявило о запуске совместной с партнерами в Европе инициативы «Leo 1 A5» по поставкам Украине танков этого типа с промышленных складов.

«Сколько танков Leopard 1 A5 фактически будет поставлено в Украину, будет зависеть от необходимых ремонтных работ. Финансирование и ремонт танков, а также обучение украинских вооруженных сил осуществляется в тесной координации с европейскими странами-партнерами ФРГ», — отмечается в пресс-релизе. 

В другом сообщении германского военного ведомства во вторник, 7 февраля, говорится, что Украина в течение ближайших месяцев получит не менее 100 танков Leopard 1 A5  с материально-технической поддержкой (комплектом запасных частей и боеприпасов) и обучением работе на них. В инициативе «Leo 1 A5» участвуют Дания, Германия и Нидерланды, ею также интересуется Бельгия, указывает ведомство.

 

Ведомство уточнило, что танки будут поставляться Украине с промышленных складов и дополнят поставки более современной модели Leopard 2.  Министр обороны Германии Борис Писториус во время необъявленного визита в Киев 7 февраля заявил телеканалу ZDF, что договорился с несколькими странами о поставках 20-25 танков Leopard A1 на Украину к лету, 80 — до конца года и более 100 — к началу 2024 года. 

Германия изначально сопротивлялась идее поставок танков Украине, об этом говорил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. Источники The Wall Street Journal утверждали, что Берлин отказывался разрешать поставки Leopard на Украину, пока США не согласятся отправить Киеву свои танки Abrams. Байден 25 января сообщил, что Вашингтон решил передать Киеву танки M1 Abrams. В тот же день канцлер Германии Олаф Шольц анонсировал отправку Киеву 14 танков Leopard 2, которые находятся в запасах немецких вооруженных сил — бундесвера.

 

Великобритания еще в середине января пообещала дать Украине 14 танков Challenger 2. России есть чем ответить на поставки Украине западных танков и применением бронетехники «дело не закончится», заявил 2 февраля президент России Владимир Путин, выступая на вечере, посвященном 80-летию победы в Сталинградской битве. Россия с 24 февраля 2022 года ведет «специальную военную операцию»* на Украине. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что дополнительные поставки Украине бронетехники странами Запада не изменят «ситуацию на земле», а смогут только «затянуть всю историю и доставить больше бед государству Украина». «Специальная военная операция будет продолжаться. Эти танки горят и будут гореть так же, как и остальные», — подчеркнул представитель Кремля.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости