К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цены на посуточную аренду квартир в России выросли за год на 20%


Общий объем предложения квартир для посуточной аренды в России вырос почти на 26% за год, а цена — на 20%, следует из данных платформы «Авито Недвижимость». Половина квартир, которые россияне выставляют в посуточную аренду, составили «однушки», на втором месте — студии. Наиболее востребованы у путешественников туристические регионы

Эксперты «Авито Недвижимости» проанализировали изменения за год на рынке краткосрочной аренды квартир в России. Общий объем предложения квартир для посуточной аренды в России вырос почти на 26%. Аренда квартиры на сутки обойдется в среднем по стране в 1800 рублей. 50% от общего числа предложения квартир — это «однушки», 19% — студии, говорится в исследовании платформы (имеется в распоряжении Forbes). 

Руководитель направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимости»  Артем Кромочкин связал рост предложения на рынке краткосрочной аренды с интересом со стороны туристов и командированных и желанием собственников жилья заработать. По его словам, в период низких ставок по ипотеке многие россияне купили недвижимость в инвестиционных целях и теперь стараются восполнить затраты с помощью аренды. «Для этой цели посуточная аренда подходит лучше всего — она приносит прибыль как минимум в два раза больше, чем долгосрочная»», — сказал Кромочкин.

 По данным исследования, цены на посуточную аренду квартир в России за год выросли на 20%, средняя стоимость сейчас составляет 1800 рублей в сутки. «Однушка» на сутки обойдется в 1690 рублей, студия — 1800 рублей, «двушка» — 2200 рублей,  «трешка» — 2900 рублей. Большим семьям и компаниям, которые выбирают многокомнатные квартиры (от четырех комнат), аренда обойдется в 4200 рублей в сутки. В феврале половину выставленных в посуточную аренду квартир составили «однушки», на втором месте — студии (19%).

 

Лидерами по ставкам краткосрочной аренды квартир в России стали Московская область, Крым и Краснодарский край. В Московской области квартиру на сутки можно снять за 2100 рублей, а на крымских и кубанских курортах — за 2000 рублей. Три региона с самыми дешевыми квартирами для посуточной аренды — Кировская область (1200 рублей в сутки), Брянская область (1400 рублей) и Алтайский край (1500 рублей).

Эксперты отмечают, что активнее всего объем предложения на рынке краткосрочной аренды квартир  за год вырос в туристических регионах страны — Калининградской области, Дагестане и Краснодарском крае: россияне в условиях ограничения возможностей поездок за границу отдают предпочтение внутреннему туризму. На популярность рынка посуточной аренды в целом, по оценке экспертов, влияет цифровизация рынка и переход многих платформ, в том числе и «Авито», на транзакционную модель работы: туристы могут забронировать жилье и внести предоплату онлайн, арендодатели автоматически при подключении онлайн-бронирования получают страхование своего жилья на время размещения гостя и другие полезные опции. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости