К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ведомости» узнали о переговорах НЛМК о продаже заводов на Урале и в Калуге


НЛМК Владимира Лисина ведет переговоры о продаже своих заводов сортового дивизиона на Урале и в Калужской области, выяснили «Ведомости». Ими интересуются Промышленно-металлургический холдинг Евгения Зубицкого и «Новосталь-М» Ивана Демченко. Стоимость активов «НЛМК-сорт» на рынке оценивают от 50 млрд рублей

Группа НЛМК Владимира Лисина договаривается о продаже своего сортового дивизиона — заводов на Урале и в Калужской области. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к одной из компаний, ведущей переговоры, и собеседник в компании-покупателе продукции НЛМК. Собеседник газеты назвали двух претендентов на покупку — Промышленно-металлургический холдинг (ПМХ) Евгения Зубицкого и «Новосталь-М» Ивана Демченко. 

«Компания не комментирует слухи», — сообщил представитель НЛМК.  Представитель ПМХ и гендиректор «Новосталь-М» Никита Рыбленков отказались от комментариев. В Федеральной антимонопольной службе сообщили, что ходатайство о покупке сортопрокатных активов НЛМК пока на получали. Если продажа состоится, у НЛМК останется Новолипецкий меткомбинат, выпускающий плоский прокат, производитель трансформаторной стали «Виз-сталь», сырьевые активы «Алтай-Кокс» и Стойленский ГОК, а также сталепрокатные активы в Европе и США и строящийся в Индии комбинат по производству трансформаторной стали.

Группа пыталась продать сортовые активы в 2020-2021 годах. В презентации, датированной июлем 2020 года, говорится, что НЛМК рассматривает продажу 100% в «НЛМК-Урал» и «НЛМК-Метиз», а также частей «НЛМК-Вторчермет» (обеспечивают сырьем заводы на Урале). В другой презентации (апрель 2021 года) указывается, что уральские заводы производят около 2 млн т готовой продукции, это 16–20% российского рынка арматуры, катанки и метизов. Мини-милл «НЛМК-Калуга» мощностью 900 000 т сортового проката в год тогда в сделку не включался. Сейчас на продажу выставлен он и все ранее предлагавшиеся заводы.

 

По словам председателя инвестиционного банка «Юникорн» Сергея Моисеева, предприятия НЛМК на Урале в 2020 году оценивались в 50 млрд рублей. Группа нанимала инвестбанк для продажи. Топ-менеджер добавил, что НЛМК тогда приостановил продажу: во-первых, рост мировых цен на стальную продукцию сделал активы более прибыльными; во-вторых, активы оказались «далеко не свежими», не привлекательными для покупателя. По оценке Моисеева, при включении в периметр сделки  «НЛМК-Калуга», ее сумму можно будет оценивать «в 5 годовых EBITDA всего сортового дивизиона НЛМК». 

На Урале у НЛМК электросталеплавильный цех в Ревде, производство арматуры в Нижних Сергах (мощность – 1 млн т в год) и площадка по выпуску арматуры и катанки  в Березовском. В Ревде и Березовском производится и метизная продукция. Производство на всех этих площадках в Свердловской области вводилось в строй в 1920–1960 годах. «НЛМК-Калуга» – электрометаллургический завод нового поколения открылся в  2013 году. 

 

У ПМХ во владении производитель металлургического кокса «Кокс» в Кемеровской области, «Комбинат КМАруда» (добыча руды и производство концентрата) в Белгородской области, производитель чугуна «Тулачермет». Акционер ПМХ владеет металлургическим заводом «Тулачермет-Сталь» (не входит в ПМХ) в Тульской области. «Новосталь-М» принадлежат Абинский электрометаллургический завод в Краснодарском крае, метзавод в Балакове в Саратовской области (куплен у «Северстали» в 2019 году за $215 млн). 

Источник в компании-покупателе продукции НЛМК оценил стоимость продаваемых сейчас активов в 75–100 млрд рублей. Собеседник предположил, что группа снова вернулась к идее продать эти предприятия, потому что цены на стальную продукцию опустились «на свои привычные уровни». По оценке ведущего аналитика «Велес капитала» Василия Данилова, EBITDA дивизиона «НЛМК-Сорт» в 2022 году составила 17,8 млрд рублей. Он полагает, что «НЛМК-Сорт» можно оценить в 89 млрд рублей. Но такая оценка «кажется завышенной» из-за значительного ухудшения рыночных условий в сравнении с 2021 годом, более реальная оценка 50 млрд рублей. 

По словам Данилова, «НЛМК-Сорт» обладает «гораздо более низкой рентабельностью» по сравнению с производящим плоский прокат Новолипецким комбинатом. При вкладе в выручку холдинга на уровне 13–14% сортовой дивизион генерирует лишь 6–7% совокупной EBITDA НЛМК, а в неудачные годы и вовсе 3–4%, отметил Данилов. Аналитик указал, что бизнес-модель группы НЛМК «преимущественно ориентирована на экспорт», а«НЛМК-Сорт» ориентирован на внутренний рынок. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости