К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минсельхоз выступил за сокращение импорта молочной сыворотки для детского питания


Минсельхоз предложил более чем наполовину снизить объем импорта молочной сыворотки, которая используется в сухих детских смесях. Сейчас эта сыворотка поставляется из Европы, США, Австралии и Украины. Поставки из этих стран уже запрещали в рамках контрсанкций, но снова разрешили в 2020 году из-за пандемии

Минсельхоз предложил на 59,1% сократить объем сухой молочной сыворотки, который разрешается импортировать в Россию, сообщили «Ведомости» со ссылкой на проект приказа министерства, размещенный на портале проектов нормативных правовых актов. Речь идет о сыворотке со степенью деминерализации 90%, которая используется в сухих детских молочных смесях и заменителях грудного молока и поставляется из Евросоюза, США, Австралии и Украины. Поставки из-за рубежа нужно ограничить объемом 1500 тонн, считает министерство.

Предложенное снижение поставок было согласовано с российскими производителями детского питания и заменителей грудного молока, заявил «Ведомостям» председатель совета директоров компании «Инфаприм», которая выпускает продукцию под брендами Nutrilak и «Винни», Алексей Лысяков. По его словам, 1500 тонн необходимы отрасли в 2023 году, а в 2024 году импорт сухой молочной сыворотки может свестись к нулю за счет развития внутреннего производства.

Сухие молочные смеси в России производят еще две крупные компании — Nestle и Danone, отметил источник «Ведомостей» в одной из компаний. Но они импортируют основы и готовые смеси, которые не попали ни под санкции против России, ни под ее ответные ограничения, поэтому для них не принципиально, сколько можно ввозить сыворотки, отметила газета. Nestle не ответила на запрос издания, Danone предложила обратиться в «Союзмолоко».

 

Импорт сыворотки из ЕС, США, Австралии и Украины уже прекращали в 2014 году в рамках контрсанкций, отметили «Ведомости». До 2020 года 80-89% сырья привозили из Белоруссии, оставшуюся долю составили Аргентина, Уругвай и Швейцария, привела газета данные Национального союза производителей молока «Союзмолоко». В 2020-м из-за пандемии коронавируса и опасений дефицита импорт из попавших под контрсанкции стран снова разрешили. В 2022 году квота на ввоз составила 3661 тонну.

Производители молочной продукции в России начали чаще указывать на упаковке молока, сливок или кефира его вес, а не объем (например, писать «1 кг» вместо «1 л»), писал РБК. Хитрость в том, что килограмм молока меньше, чем литр, и за счет этого молочные заводы могут сэкономить почти 3% продукта при той же упаковке, поясняли эксперты.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости