К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Главу разработчика «ЭпиВакКороны» уволили за нарушение закона о коррупции


Гендиректора центра «Вектор», разработавшего вакцину «ЭпиВакКорона», уволили из-за нарушения закона о коррупции и «выявленного конфликта интересов», сообщили в Роспотребнадзоре. В самом центре не стали комментировать увольнение, заявив, что продолжат «исполнять обязательства по изучению опасных вирусов» и разработке препаратов

Гендиректора научного центра «Вектор», разработавшего вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона», уволили в связи с нарушением закона о коррупции и конфликтом интересов. Об этом со ссылкой на заявление Роспотребнадзора пишут «РИА Новости». «Основанием прекращения трудовых отношений с директором ГНЦ вирусологии и биотехнологий «Вектор» Ринатом Максютовым стало нарушение закона «О противодействию коррупции» и выявленный конфликт интересов», — говорится в релизе.

В Роспотребнадзоре отметили, что «Вектор» продолжает работать «в соответствии с планами по научной работе и поставленными задачами».

«Интерфакс» и «Коммерсантъ» со ссылкой на источники уточнили, что Максютова уволили в связи с утратой доверия. Соответствующий приказ, датированный 16 мая, подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова, отметил «Коммерсантъ». 

 

Помощник гендиректора по связям с общественностью «Вектора» Никита Каньшин заявил газете, что комментировать кадровые перестановки может только Роспотребнадзор, а центр «будет исполнять взятые обязательства по изучению опасных вирусов, разработке профилактических и диагностических препаратов».

Максютов — доктор биологических наук, автор и соавтор более чем 70 научных работ. В центр «Вектор» он пришел в начале 2000-х на должность старшего лаборанта. В августе 2016 года Максютов занял пост заместителя гендиректора по научной работе, а в сентябре того же года стал руководителем «Вектора». 

 

Основанный в 1974 году ГНЦ «Вектор» входит в Роспотребнадзор, расположен в наукограде Кольцово под Новосибирском. Это один из крупнейших в России научных вирусологических и биотехнологических центров. Разработанная центром «ЭпиВакКорона» стала второй зарегистрированной в России вакциной от COVID-19: ее зарегистрировали в октябре 2020 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости