К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крупнейшие пивовары предложили ужесточить контроль за отраслью из-за «Мистера Сидра»


Ассоциация производителей пива, солода и напитков предложила властям ужесточить надзор за малыми предприятиями, продавцами разливного пива и отказаться от категории «пивные напитки». Предложения «по усилению контроля и обелению рынка» у пивоваров возникли в связи с массовым отправлением напитком «Мистер Сидр»

 Ассоциация производителей пива, солода и напитков (АПП, объединяет AB InBev Efes, «Балтику» и «Объединенные пивоварни Хейнекен») направила министру финансов Антону Силуанову свои предложения «по усилению контроля и обелению рынка». Поводом для письма за подписью исполнительного директора АПП  Вячеслава Мамонтова стало массовое отправлением напитком «Мистер Сидр», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на копию обращения. 

В Минфине не предоставили оперативный комментарий газете.  В обращении АПП говорится, что «настал момент, когда необходимо пересмотреть требования» к контролю за производителями и каналами продаж вне зависимости от объемов бизнеса. В письме предлагается в том числе установить счетчики на производстве для предприятий всех размеров, ужесточить ответственность за нелегальный оборот и контроль за разливным сегментом, а также упразднить категорию «пивные напитки». Мамонтов отмечает, что эта «искусственно созданная категория» создает поле для манипуляций недобросовестных игроков.

«Мистер Сидр» выпускался как «напиток пивной осветленный фильтрованный яблочный», хотя не являлся продуктом брожения, сказали собеседники газеты. В письме АПП указала на необходимость скорректировать определение «пиво» — так, чтобы оно включало категории напитков, которые признаются пивом во всем мире. Во вторник, 6 июня суд в Ульяновске арестовал владельца ООО «Анди», которое производит напитки под брендом «Мистер Сидр», Анара Гусейнова. От употребления этих напитков в нескольких регионах погибли 30 человек.

 

МВД заявило, что нашло в пробах напитков примеси метанола и этилбутирата. Бизнесмен не признал свою вину, но выразил готовность сотрудничать со следствием. Он останется под стражей до 4 августа. ООО «Анди» производит «Мистер Сидр» в Самарской области.  По данным Роспотребнадзора, на вечер 6 июня из оборота изъято 37 600 л напитка «Мистер Сидр», наибольший объем — в Курганской области, Удмуртии и Крыму. По российскому законодательству пивные напитки, в отличие от пива, могут содержать иные ингредиенты кроме солода, хмеля и пивных дрожжей.

К категории относятся такие бренды, как Hoegaarden и Corona Extra. В АПП полагают, что через канал разливного пива проходит основной объем нелегальной продукции. Ассоциация и ранее поддерживала установку счетчиков на всех пивоварнях и считали ошибочным введение категории «пивной напиток». Небольшие и средние пивовары установку счетчиков для малых предприятий считали избыточной мерой и выступали за ужесточение требований к содержанию солода в пиве.

 

Гендиректор «Волковской пивоварни» Алексей Аксель назвал странным попытку использовать случай производства суррогатного алкоголя для предложения мер регулирования пивоваренного рынка. Основатель сети пивных магазинов «Беру выходной» Николай Желагин сказал, что счетчики на производстве не гарантируют тотальный контроль, а упразднение категории пивных напитков — попытка крупнейших игроков добиться возможности выпускать пиво с меньшей долей солода, для снижения себестоимости. По словам Жегалина, алкогольные коктейли часто производят под видом «пивных напитков» и логично признавать пивной продукцией только напиток брожения.

Совладелец пивоварни Gletcher, исполняющий обязанности председателя комиссии «Опоры России» по производству и обороту пивоваренной продукции Игорь Хавский добавил, что от производителей таких напитков надо потребовать наличия оборудования полного цикла. Он предложил расширить число поводов для проведения контрольных мероприятий Росалкогольрегулирования и разработать такие поводы для проверок Роспотребнадзора. Независимый эксперт Алексей Небольсин отметил, что Росалкогольрегулированию достаточно усилить контроль за наименованием вводимой в оборот продукции для выявления сомнительных «пивных напитков».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости