К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал о планах ЕС хранить газ в хранилищах Украины


В Брюсселе изучают возможность использования подземных хранилищ Украины для газа, предназначенного для рынка ЕС. Это позволило бы предотвратить риск избыточного предложения в ближайшие месяцы, уверены аналитики

Европейские чиновники обдумывают план использования крупнейшей в Европе сети подземных хранилищ газа, расположенной на Украине, чтобы иметь гарантированные запасы зимой, когда цены на топливо вырастут, сообщил Bloomberg.

«Украинские хранилища могут помочь сбалансировать спрос и предложение во второй половине лета 2023 года, учитывая их отличную связь с газовыми рынками ЕС», — говорится в заявлении немецкой компании RWE. «Украинский рынок предлагает хранение по фиксированной ставке, что делает хранение газа в Украине очень привлекательным и конкурентоспособным вариантом», — отметил глава отдела торговых операций швейцарской Axpo Марко Заальфранк.

Поскольку страховая отрасль избегает Украины, степень готовности трейдеров накапливать газ на Украине зависит от поддержки со стороны Брюсселя. Еврокомиссия «изучает, могут ли и каким образом гарантии, выдаваемые государственными учреждениями, способствовать открытию доступа к хранилищам природного газа в Украине», заявил по этому поводу представитель ЕК Тим Макфи. «Укртрансгаз» со своей стороны работает над внедрением гарантий обслуживания для снижения связанных с боевыми действиями рисков, сообщил агентству представитель компании.

 

Газохранилища Украины, расположены на глубине 2 км под землей и способны вместить более 30 млрд куб. м газа. «Укртрансгаз» готов предоставить треть этих площадей, что эквивалентно 10% спроса ЕС в четвертом квартале прошлого года.

Хранилища в ЕС в настоящее время заполнены более чем на 70% и достигнут предела емкости в начале сентября. Хранение топлива на Украине могло бы предотвратить риск избыточного предложения в ближайшие месяцы, чреватого скачками цен. Использование украинских мощностей поможет предотвратить обвал цен в преддверии зимы,  уверены аналитики Energy Aspects.

 

По данным аналитического центра Bruegel, в 2022 году правительства стран ЕС выделили $694 млрд на помощь компаниям и потребителям. В этом году они вряд ли смогут себе это позволить, отмечает Bloomberg. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости