К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики рассказали о росте готовности россиян отказаться от привычных брендов


Российские покупатели стали чаще переходить с брендовых товаров на менее известные, но доступные по цене марки, в том числе в сегменте парфюмерии, косметики и спортивной одежды, отмечают аналитики консалтинговой компании Б1 (ранее — подразделение E&Y в России). Тот же тренд с осени прошлого года фиксируется и в ЕС, он усилится к 2030 году из-за ожидаемой рецессии

Российские потребители парфюмерии и спортивной обуви стали чаще отказываться от привычных брендов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на опрос, проведенный Б1 (ранее российское подразделение E&Y) в мае среди более 1000 респондентов. От товаров известных парфюмерных брендов, заявивших об уходе с российского рынка, в мае были готовы отказаться 17% опрошенных, осенью 2022 года — 11%, от спортивной обуви — 11% против 6% год назад.

Партнер Б1 Илья Ананьев пояснил, что именно в этих категориях потребители традиционно покупали товары известных иностранных брендов. С одной стороны, они опасались, что именно эта продукция будет недоступна в первую очередь, с другой — предполагали, что именно их цена вырастет более значительно, рассказал собеседник газеты.

Потребители парфюмерии и косметики переключились на менее известные марки, в том числе локальные. По итогам этого года выручка «Л’Этуаль» от продажи российских брендов превысит прошлогодний показатель в 2,5 раза, ожидают в сети. По словам Ананьева, число российских брендов у этого ретейлера выросло в два-три раза, заметно увеличилась и продукция из Южной Кореи, Японии, Европы. Интерес к такой продукции связан с ее низкой ценой по сравнению с известными аналогами, сказал партнер Б1. 

 

В исследовании консалтинговой компании отмечается, что замещение ушедших с рынка брендов новыми марками в ретейле не привело к сокращению ассортимента. Прошлой осенью 51% респондентов ожидал сокращения ассортимента всех линеек товаров, а весной этого года — только 37%. В 2023 году на 9 п. п., до 46%, выросло число тех, кто уверен, что изменений в ассортименте и доступности продукции не произойдет.

По данным опроса Б1, 45% респондентов готовы покупать товары ушедших из страны сетей за счет параллельного импорта. При этом 24% опрошенных ответили, что сейчас приходится платить за такие товары на 10% дороже, чем раньше, а 13% — заметили рост цен более чем на 20%.

 

По словам гендиректора универмагов Trend Island Николая Константинова, сейчас покупатели целенаправленно приобретают одежду локальных брендов, и на это не повлияло возвращение ушедших с рынка ретейлеров под новыми брендами. По словам Ананьева из Б1, 71% респондентов стал отдавать еще большее предпочтение локальным маркам, год назад их было 69%. Доля тех, кто готов покупать товары ретейлеров из Турции, Индии и Ирана, выросла до 23% против 17% в 2022 году, из стран Азии — с 16% до 19%, сказал эксперт.

Старший директор CORE.XP Марина Малахатько отмечает, что у местных ретейлеров и пришедших на смену западным компаниям турецких и азиатских сетей пока нет имеющейся у международных брендов закупочной силы, влияющей напрямую на регулярное расширение коллекции и стабильное ценообразование. Когда у них появится возможность оптимизировать цены за счет объемов продаж, то и в этом сегменте, как и в случае с парфюмерией и косметикой, потребители переориентируются на менее известные, но доступные марки, рассказала Малахатько.

Похожая тенденция развивается и на рынках Европы. Осенью 2022 года опрос KPMG показал, что 54% опрошенных в разных странах Евросоюза не обращают внимания на бренд, а только на стоимость и качество товара. К 2030 году в Европе этот тренд будет только усиливаться из-за ожидаемой рецессии в экономике, пришли тогда к выводу аналитики. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости