К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters узнал о приостановке отправки товаров из Китая в Россию из-за мятежа

Фото VCG / ТАСС
Фото VCG / ТАСС
Часть китайских компаний приостановила отправку товаров в Россию из-за попытки мятежа ЧВК «Вагнер» 23-24 июня, выяснил Reuters. Отгрузку своей продукции прекратили в том числе производители одежды, автозапчастей и оборудования. Некоторые из них пока не возобновили поставки, сказал собеседник агентства из китайской провинции Фуцзянь

Часть китайских компаний решила приостановить отправку своих товаров в Россию из-за попытки мятежа частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» 23-24 июня. Китайские бизнесмены опасаются «больших проблем» с поставками из-за ситуации в России, некоторые из них пока не восстановили отправку своей продукции в соседнюю страну, передает Reuters. 

По данным агентства, среди приостановивших поставки были производители автозапчастей, одежды, оборудования. «Мы думали, что возникнет большая проблема», — сказал Шен Мухуэй, глава торговой организации в провинции Фуцзянь на юге Китая. Собеседник добавил, что «некоторые люди остаются в стороне» от возобновления поставок — бизнесмены «не уверены в том, что произойдет позже». 

«Это добавило ложку дегтя в бочку меда отношений «без ограничений» между Китаем и Россией, прокомментировал реакцию китайского бизнеса на события вокруг «Вагнера» сингапурский аналитик по вопросам безопасности Александр Нилл.

 

Министерство иностранных дел Китая назвало попытку мятежа «внутренним делом» России и выразило поддержку усилиям Москвы по стабилизации ситуации.  

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин 23 июня объявил о намерении провести «марш справедливости», после того как обвинил Минобороны в нанесении удара по лагерю ЧВК «Вагнер». Минобороны отрицает, что оно било по позициям ЧВК. В отношении Пригожина возбудили уголовное дело о вооруженном мятеже.

 

Утром 24 июня близкие к ЧВК «Вагнер» Telegram-каналы заявили, что компания взяла под контроль ряд административных и военных зданий в Ростове-на-Дону. Минобороны это не комментировало. Колонны ЧВК «Вагнер» начали движение на Москву.

Владимир Путин в тот день заявил о попытке вооруженного мятежа. Президент признал, что в Ростове-на-Дону была фактически заблокирована работа государственных органов. Вечером Пригожин объявил, что бойцы ЧВК возвращаются в «полевые лагеря». Кремль заявил, что по итогам переговоров уголовное дело Пригожина будет прекращено, а сам он «уйдет в Белоруссию».

Путин в обращении 27 июня, не называя имен, заявил, что организаторы мятежа обманом втянули членов ЧВК в свои планы. Президент предложил членам ЧВК «Вагнер» подписать контракты с Минобороны или другими силовыми ведомствами, уйти со службы или уехать в Белоруссию. 27 июня ФСБ объявила о закрытии дела о попытке вооруженного мятежа в России.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости