К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Почта России» столкнулась с увольнениями из-за ограничений на доплаты сотрудникам

Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС
«Почта России» ввела ограничения на распределение окладов вакантных позиций между сотрудниками и сократила число свободных ставок. После изменения правил компанию стали покидать почтальоны и сотрудники отделений, выяснил «Коммерсантъ». В самой компании заверили, что «о сокращении основного персонала речи не идет»

«Почта России» в мае изменила правила оплаты труда, а в ее отделениях начались увольнения. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на приказ по компании (газета располагает его копией) и собеседника на рынке экспресс-доставки. Информацию о сокращениях в оплате труда сотрудников почтовых отделений и почтальонов подтвердил член совета директоров «Почты России», глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн. 

 «Ситуация в разных регионах разная, в некоторых она усугубляется перегибами на местах, где сотрудников начали сокращать, если они не соглашаются на понижение зарплаты», — рассказал собеседник газеты на рынке экспресс-доставки. По словам источника, близкого к «Почте России», во многих регионах в почтовых отделениях есть ставки, которые делят между собой работники. Например, пять ставок могут перераспределяться между тремя работниками. «В соответствии с новым решением теперь вводятся ограничения на распределение зарплат по вакантным ставкам, а число ставок сокращается», — сказал собеседник, близкий к компании. 

Александр Хинштейн, член совета директоров «Почты России» и глава комитета Госдумы по информационной политике, подтвердил газете информацию о сокращении числа ставок, не занятых сотрудниками, в разных регионах. Он отметил, что «проблема уже не раз обсуждалась», а инициатива «действительно привела к определенным волнениям и перегибам на отдаленных сельских территориях». «Мы рассчитываем, что компания пересмотрит подход», — сказал Хинштейн.

 

Депутат добавил, что «Почта России» — второй по числу рабочих мест работодатель после РЖД. «Компания несет высокую социальную нагрузку, ей сложно конкурировать с другими коммерческими экспресс-доставщиками», — считает Хинштейн. По данным сайта «Почты России», в компании работает около 311 000 сотрудников. Из майского приказа следует, что ограничения касаются работников основного, вспомогательного и обслуживающего производства «Почты России»:

  • работники могут получать до 50% от должностного оклада по вакантной должности или должности временно отсутствующего сотрудника на одного замещающего работника;
  • должность может замещаться на 100% не более трех месяцев, а на одного работника может быть возложено не более 50% работ;
  • одну вакансию может замещать не более пяти работников одновременно, кроме начальников и заместителей начальников отделений почтовой связи;
  • сотрудники могут получать до 25% от оклада отсутствующего работника при увеличении объема работ сроком не более одного месяца;
  • ограничения по распределению окладов по вакантным должностям вводятся также для управляющего аппарата.

В пресс-службе компании пояснили, что приказ ввел в действие «положение об оплате труда, в котором мы учли ограничения по максимально возможному совокупному персональному вознаграждению руководящего состава». «Ни о каком сокращении основного персонала речи не идет», — отметили в компании.  В «Почте России» пообещали, что в ближайшее время откроется дополнительно 1000 ставок для развития проекта по выдаче в отделениях заказов Ozon.

 

Один из собеседников связал изменение кадровой политики компании с тяжелым финансовым положением и потерей значительной части трансграничной торговли и почтового сообщения с рядом стран. Значительная часть расходов почты приходится на персонал, обслуживание кредитов и обновление отделений. Чистый убыток АО «Почта России» по РСБУ в 2022 году достиг 27,22 млрд рублей против 265,99 млн рублей чистой прибыли в 2021 году. В первом квартале 2023 года чистый убыток составил 5,07 млрд рублей. 

В компании сообщили, что принимают меры, необходимые для оздоровления финансового состояния. В  «Почте России» сказали, что ожидаемые финансовые результаты по итогам первого полугодия будут на 10 млрд рублей выше показателей за аналогичный период 2022 года. «В 2023 году почта возобновила сообщение с 13 странами и сегодня доставляет отправления в 130 стран мира»,— уточнили в компании. 

Собеседник на рынке экспресс-доставки допустил, что механизмом поддержки почтовиков может стать инфраструктурный платеж, взимаемый с участников рынке  электронной коммерции. По его словам, все маркетплейсы пользуются инфраструктурой почты в том или ином объеме. «Почта России» предложила взимать с российских маркетплейсов инфраструктурный платеж в размере 0,5% от квартального оборота для поддержки ее убыточной сети почтовых отделений писал «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с инициативой компании, в начале мая. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости