К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали детали дела в отношении владельца выпускавших водку «Хортиця» заводов

Евгений Черняк (Фото из личного архива)
Евгений Черняк (Фото из личного архива)
Уголовное дело в отношении основателя украинского бренда водки «Хортиця» Евгения Черняка стало результатом другого расследования — в отношении нового владельца марки Александра Беспалова по делу о взятке , узнал «Коммерсантъ». Защита Беспалова утверждает, что тот помог знакомому «решить вопрос» с призывом его сына в армию. Сторона Беспалова не отрицает факта взятки, но отвергает подозрения в финансировании ВСУ, которое вменяют Черняку

Уголовное дело о содействии террористической деятельности в отношении бывшего участника украинского списка Forbes Евгения Черняка появилось в результате другого расследования — о взятке, которую, по данным следствия, дал Александр Беспалов, владелец заводов, разливавших водку «Хортиця» в России. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники и заявления защиты Беспалова. Бизнесмен купил заводы у Черняка, писала ранее газета.

3 июля МВД объявило Черняка в розыск. Следственный комитет сообщил, что в отношении его возбуждено уголовное дело о финансировании терроризма (часть 1.1 статьи 205.1 Уголовного кодекса). В тот же день суд в Москве арестовал Беспалова по подозрению в даче взятки, совершенной группой лиц (пункт «а» части 4 статьи 291 УК).

Дело о взятке появилось первым, утверждает «Коммерсантъ». Адвокат Беспалова рассказал, что к бизнесмену осенью 2022 года обратился его приятель Андрей Лазутин, гендиректор одной из принадлежащих Беспалову компаний «Родник и К». Старший сын Лазутина попадал под призыв в армию и опасался, что окажется в зоне «военной спецоперации»* на Украине. Беспалов взялся «решить вопрос» за $10 000, рассказал адвокат. Телефоны Беспалова и Лазутина прослушивались, потому что правоохранители проверяли информацию о финансировании Вооруженных сил Украины (ВСУ) Евгением Черняком, прежним владельцем компаний Беспалова, предполагает защита.

 

Тогда появилось второе уголовное дело — о содействии терроризму. Его основным фигурантом стал Черняк, но в деле фигурируют также «неустановленные» лица, написал «Коммерсантъ». СК сообщал, что в рамках дела Черняка задержаны два доверенных лица: по статьям о даче взятки и посредничестве во взятке, совершенном группой лиц в особо крупном размере. Следствие считает, что подозреваемые в период с февраля по апрель 2022 года организовали перевод военнослужащим армии Украины и «иных вооруженных формирований» более 500 млн рублей, в том числе для осуществления террористической деятельности в России. Источники «Коммерсанта», близкие к следствию, рассказали, что проверяется информация об использовании этих денег, например, для диверсий на железнодорожных объектах, а также поджогов военкоматов. Кроме того, СК полагает, что в июне 2023 года Черняк поставил украинской стороне «товары, предназначенные для ведения боевых действий» стоимостью более 90 млн рублей. СК планирует обратиться в суд с ходатайством об аресте активов, «входящих в холдинг, бенефициаром которого является Евгений Черняк».

Беспалов и Лазутин сотрудничают со следствием: они признают дачу взятки, но отрицают финансирование ВСУ, сообщил «Коммерсантъ», не уточнив источник информации. Лазутину 16 июня суд назначил запрет определенных действий.

 

Евгений Черняк в 2021 году занял 19-е место в списке 100 богатейших украинцев по версии украинского Forbes, его состояние оценивалось в $470 млн. Он основатель алкогольного холдинга Global Spirits, который производит в том числе водку «Хортиця». В апреле 2022 года российские заводы, разливающие «Хортицу» и другие напитки из портфеля Global Spirits, а также их дистрибьютор ТД «Мегаполис» сменили владельца. По данным «Коммерсанта», новым владельцем вместо кипрских офшоров стал Беспалов. Собеседники издания на алкогольном рынке полагали, что сделка носит формальный характер и активы останутся под контролем Черняка. В Global Spirits отрицали, что Черняк владеет активами в России, писало издание. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости