К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Туроператоры не заметили снижения спроса из-за ослабления рубля


Ослабление рубля почти до 100 рублей за евро не привело к коллапсу на рынке выездного туризма, заявил союз туриндустрии. Поначалу, в середине июня, бронирования остановились, но затем люди стали снова активно бронировать отдых, словно пытаясь обогнать возможное дальнейшее повышение курса

Россияне продолжают покупать зарубежные туры на отдых, несмотря на резкое падение курса рубля, заявил Российский союз туриндустрии (РСТ). Удешевление российской валюты к доллару и евро не привело к коллапсу на рынке выездного туризма, констатировал он.

Первый «удар» падения рубля был ощутимым для туриндустрии: бронирования тогда остановились, была даже аннуляция из-за скачка курса, заявила гендиректор турагентства «Сладкая жизнь», член комитета РСТ по агентской деятельности Ирина Панкова. Затем началось медленное восстановление, а сейчас туристы активно бронируют отдых, словно пытаются обогнать возможное дальнейшее повышение курса, отметила она.

Падение курса рубля в последние две недели гораздо меньше сказалось на продажах, чем можно было ожидать, согласился гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. Прогнозировать, как будет дальше, трудно, но в краткосрочной перспективе влияние колебаний рубля невелико: клиенты видят цены в рублях, не связывают их с курсами валют и не сравнивают с ценой месяц-два назад, а просто выбирают подходящий по цене вариант, пояснил Мкртчян. Бывает и так, что курс рубля падает, а стоимость путевок в силу разных причин снижается: сейчас так происходит с Турцией, говорит он. Туроператоры переоценили спрос и забронировали больше мест в самолетах, чем нужно рынку, и оптимизируют перевозку и цены, стимулируя спрос, пояснил глава «Розового слона». 

 

Турция сейчас — наиболее востребованное у россиян направление, высокий спрос также на туры в Египет, заявила Панкова. На Турцию приходится примерно 40% заявок от их общего числа по компании, подтвердил агрегатор «Слетать.ru».

Курс евро в ходе торгов 5 июля поднялся до 98,97 рубля. Это максимум после 29 марта 2022 года, когда евро на пике стоил 101 рубль. В сравнении с закрытием торгов 4 июля евро подорожал на 1,7 рубля, или на 1,78%. Курс доллара достиг в ходе торгов 90,9 рубля — это максимум после 28 марта 2022 года и на 1,7 рубля (1,9%) больше, чем на закрытии биржи 4 июля.

 

Эксперты среди причин ослабления рубля называли относительно низкие мировые цены на нефть, отток капитала из России и последние новости по ограничению экспорта сырой нефти.  Как писал ранее Forbes, заметное ослабление рубля началось после мятежа главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости