К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минздрав обяжет работодателей направлять подчиненных к психиатру

Фото Михаила Терещенко / ТАСС
Фото Михаила Терещенко / ТАСС
Работодателей обяжут направлять сотрудников на психиатрическое освидетельствование, если на профосмотре или при трудоустройстве обнаружатся признаки психического заболевания. Это следует из нового порядка проведения медосмотров граждан, разработанного Минздравом

Минздрав разработал новый порядок проведения медицинских осмотров людей при поступлении на определенную работу или периодически в течение трудовой деятельности. Одно из нововведений —  в случае выявления у работника или у поступающего на работу «психических расстройств, психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности или их признаков» работодатель будет обязан направлять его на психиатрическое освидетельствование, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на опубликованный на портале нормативно-правовых актов проект приказа.

Порядок проведения медосмотров касается работников, занятых на вредном производстве (в том числе на подземных работах), на работах, связанных с движением транспорта, а также работников организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений и «некоторых других работодателей», которые проходят указанные медицинские осмотры.

Документ регламентирует стандартные правила осмотров: периодичность, состав врачебной комиссии, перечень противопоказаний для выполнения тех или иных работ. В пояснительной записке говорится, что необходимость изменений возникла, когда Минздрав утвердил новый порядок проведения медицинского психиатрического освидетельствования.  Он вступил в силу в марте 2023 года и будет действовать до 1 марта 2029 года.

 

Документ разрешает родственникам человека, который из-за болезни представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, а также врачам любой специальности, должностным лицам и «иным гражданам» в неотложных ситуациях устно заявить врачам-психиатрам о необходимости психиатрического освидетельствования. Заявление можно подавать и в письменном виде. 

Психиатр телемедицинского сервиса «Доктис» Елена Бурделова отметила, что «не видит большой проблемы» в направлении на консультацию сотрудника, который вызывает беспокойство. «Это скорее проблема стигматизации в обществе самой по себе психиатрической помощи», — сказала Бурделова. По словам психиатра, новая мера может помочь более раннему выявлению психических заболеваний, которые могут заметить коллеги на работе, и предотвратить их развитие. 

 

Психиатр-нарколог, руководитель Клиники доктора Исаева Руслан Исаев отметил, что пока до конца не ясно, как будет применяться новое положение. По его словам,  оно требует получения диагноза для человека, на основании которого можно отказать в трудоустройстве. Статья 77 Трудового кодекса предусматривает расторжение трудового договора по медицинским показателям, если работодатель не может перевести сотрудника на другую подходящую должность, напомнил Исаев. Не ясно, что произойдет в случае отказа от освидетельствования в психиатрическом диспансере, и будет ли такой отказ основанием для увольнения, добавил он. 

По словам Исаева, внедрение процедуры освидетельствования может быть реакцией регуляторов на снижение общего уровня психического здоровья. Приказ, по его мнению, станет полезен, если будут правильно определены критерии оценки психического здоровья и появится возможность своевременного выявления и лечения психических расстройств у работников.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости