К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

RTVI узнал о девяти новых контрактах компаний Пригожина на сумму более 1 млрд рублей


Связанные с основателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным компании после 24 июня заключили девять контрактов на организацию питания в школах и больницах на сумму более 1 млрд рублей, выяснил RTVI. По данным телеканала, госведомства не планируют расторгать и ранее заключенные контракты

Компании, ранее фигурировавшие в расследованиях о поставках питания основателем частной военной компании (ЧВК) Евгением Пригожиным, после 24 июня заключили девять контрактов на общую сумму более 1 млрд рублей, выяснил RTVI. В ведомствах, которые заключили с компаниями Пригожина контракты на организацию питания до попытки мятежа, заявили, что не планируют расторгать их без наличия оснований. 

Крупнейший контракт на сумму более 705 млн рублей выиграло ООО «Продфутсервис»: оно будет поставлять питание в школы Мытищ в Московской области с 2023 по 2025 год. Заказчиком стало управление образования администрации Мытищ. Другими поставщиками выступят связанные с Пригожиным ООО «АВК», ЗАО «Комбинат дошкольного питания» и ООО «Руссоцкапитал».

Среди заказчиков — клиники, подведомственные Департаменту здравоохранения Москвы (пять контрактов на сумму более 82,4 млн рублей); детский лагерь «Артек» (контракт на более 260 млн рублей); две больницы в Московской области (два контракта, более 16,6 млн рублей).

 

Государственные учреждения не планируют расторгать контракты, ранее заключенные с компаниями Пригожина. В МИД в ответ на запрос сообщили, что оснований для расторжения контракта с компанией «АВК» на организацию питания для «Лечебно-оздоровительного центра при МИД России» нет — нареканий к работе поставщика не возникало. В Департаменте здравоохранения Москвы телеканалу сообщили, что расторжение контрактов осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.

Президент России Владимир Путин провел встречу с Пригожиным и командирами ЧВК «Вагнер» 29 июня, через пять дней после попытки военного мятежа. Об этом журналистам сообщил 10 июля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, президент оценил действия ЧВК в ходе «военной спецоперации»*, а также «дал свою оценку событий 24 июня». Во встрече приняли участие 35 человек: все командиры отрядов и руководство ЧВК, включая Пригожина, уточнил представитель Кремля.

 

Путин в обращении к россиянам 24 июня назвал мятеж Пригожина предательством и ударом в спину. Однако, как заявлял Песков, стороны в итоге договорились, что уголовное дело о мятеже, фигурантом которого стал Пригожин, будет прекращено, а сам основатель ЧВК «уйдет в Белоруссию». ФСБ заявила о прекращении дела 27 июня. Вначале июля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Пригожин уехал из Белоруссии в Россию. Песков на это заявил, что Кремль не имеет ни возможности, ни желания следить за перемещениями основателя ЧВК «Вагнер».

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости