К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Автоваз» отзовет почти 80 000 автомобилей Lada из-за отсутствия тревожной кнопки


«Автоваз» отзовет почти 80 000 автомобилей Lada из-за отсутствия системы оповещения экстренных служб ЭРА-ГЛОНАСС. Речь идет о моделях Lada Granta, а также Niva Legend и Niva Travel. Ранее дилеры пожаловались, что «Автоваз» начал поставлять им некомплектные автомобили, в том числе машины без тревожной кнопки

«Автоваз» отзовет 79 548 автомобилей Lada из-за отсутствия на них блока управления системой оповещения экстренных служб ЭРА-ГЛОНАСС. Об этом говорится в заявлении на сайте Росстандарта. 

«Уполномоченные представители изготовителей АО «Автоваз» проинформируют владельцев автомобилей, подпадающих под отзыв, путем рассылки писем и/или по телефону о необходимости предоставить транспортное средство в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ», — указано в заявлении.

Речь идет о моделях Lada Granta, а также Lada Niva Legend и Lada Niva Travel. После отзыва на них будет установлена система оповещения экстренных служб, «все работы будут осуществляться бесплатно для владельцев», заверили в Росстандарте.

 

Автовладельцы могут сами проверить, подпадает ли их машина под программу отзыва, сопоставив VIN-код автомобиля с перечнем, опубликованным на сайте Росстандарта (.pdf), или воспользовавшись поиском. В случае совпадения они могут «связаться с ближайшим дилерским центром и согласовать время визита», указано в сообщении.

Российские автодилеры ранее пожаловались, что получают от «Автоваза» автомобили Lada в неполной комплектации. Как заявил президент ассоциации «Российские автодилеры», председатель совета директоров «БН-моторс» Алексей Подщеколдин, Lada Vesta приходит к дилерам без тревожной кнопки ЭРА-ГЛОНАСС и рамок систем мультимедиа. Его слова «Ведомостям» подтвердил источник в крупном федеральном продавце Lada. 

 

По словам Подщеколдина, недочеты имеются и по Lada Niva Travel: на ней требуется замена топливного шланга, а также переустановка с последующей перекраской переднего бампера. В результате из 300–400 машин, которых «БН-моторс» получает за месяц, передать клиенту сразу получается лишь около 30%, заявил топ-менеджер.

Как пишут «Ведомости», «Автоваз» перестал устанавливать модули ЭРА-ГЛОНАСС на новые автомобили с сентября 2021 года из-за дефицита микрочипов у производителя модулей. В том же году автоконцерн испытывал нехватку модулей антиблокировочной системы тормозов (ABS) и временно выпускал машины без магнитолы и мультируля с круиз-контролем. 

Представитель компании заявил изданию, что 20 июля «Автоваз» объявит о старте кампании по дооснащению автомобилей тревожными кнопками ЭРА-ГЛОНАСС, а процедура затронет порядка 70 000–80 000 машин.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости