К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg оценил последствия перехода Danone и «Балтики» под контроль России


Передача управления Danone и «Балтикой» России создает угрозу новых таких решений в отношении других крупных производителей потребительской продукции в стране, считает Bloomberg. По его мнению, это грозит в первую очередь компаниям с высоким уровнем локализации и владельцам сильных российских брендов. О рисках национализации активов бизнеса в России ранее заявил экс-участник списка Forbes Олег Тиньков

Иностранные производители потребительских товаров рискуют оказаться под угрозой потери своих активов и инвестиций в России после того, как Владимир Путин передал в управление государства российский бизнес Danone и пивоваренную компанию «Балтика», написал Bloomberg. Агентство упомянуло, например, такие компании, как PepsiCo, Mars, Nestle и Reckitt Benckiser (производитель презервативов Durex).

Перераспределение активов иностранных компаний может укрепить поддержку Путина после попытки мятежа ЧВК «Вагнер» 24 июня, предположил Bloomberg. 

Наибольший интерес в этом смысле могут вызывать сильные российские бренды, принадлежащие иностранным компаниям, считает Bloomberg. Так, Danone владеет популярным брендом «Простоквашино», а PepsiCo с 2011 года владеет крупным производителем соков и молочных продуктов «Вимм Билль Данн», уточняет агентство. «Компании, которые полностью локализованы, которые не зависят от технологий или компонентов из-за границы, с наибольшей вероятностью попадут под внешнее управление», — считает партнер лондонской консалтинговой компании Control Risks Наби Абдуллаев.

 

Снижение численности персонала или сокращение операций может привлечь внимание Кремля: это значит, что компании, которые обещают западным акционерам сокращать присутствие в России, тоже могут стать целями, предположил Bloomberg. Многие публично заявили о планах продать свои активы в России. Но, учитывая практику введения временного управления, претенденты на бизнес могут не захотеть платить, а получить его бесплатно, отметило агентство. 

Хотя изъятие контроля над Danone в России и «Балтикой» стало неожиданностью для западных владельцев, на стоимости их акций это не сильно отразилось: инвесторы уже учли эти факторы, полагает Bloomberg. Представители Danone, Carlsberg (владелец «Балтики»), Nestle, PepsiCo, Unilever и Reckitt Benckiser отказались от комментариев агентству.

 

Активы российских бизнесменов, которые остаются в России и поддерживают свой прежний образ жизни, будут находиться под риском изъятия имущества, пока Путин остается у власти, заявил ранее бывший участник списка Forbes Олег Тиньков. «Моя сибирская интуиция подсказывает, что и их активы будут национализированы тоже. Это просто вопрос времени. Кто скажет, что они не отберут их через пять лет?» — заключил он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости