К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Газпром нефть» решила узнать всю цепочку покупателей ее топлива на бирже


«Газпром нефть» потребовала от покупателей ее сырья на бирже сообщить ей о всей цепочке владения товаров вплоть до конечного покупателя по сделкам за период с 1 мая по 21 июля. В случае отказа или неполной информации компания пригрозила приостановкой поставок и обращением к бирже для прекращения доступа к торгам

«Газпром нефть» потребовала от покупателей ее нефтепродуктов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) раскрыть ей информацию о всей цепочке владения вплоть до конечных грузополучателей и конечных пунктах назначения топлива за период с 1 мая до 21 июля. Об этом сообщил «Коммерсантъ»: как узнала газета, «Газпром нефть» разослала покупателям соответствующие письма.

Когда были отправлены письма, «Коммерсантъ» не уточнил. Раскрыть информацию требовалось до 17:00 24 июля. В случае отказа или предоставления неполной информации «Газпром нефть» пригрозила приостановкой отгрузок и обращением к бирже «для оперативного рассмотрения вопроса о прекращении допуска к торгам», сообщила газета. «Газпром нефть» утверждала, что ее запрос направлен в соответствии с правилами торгов, рекомендацией биржевого комитета ФАС и информационным письмом биржи участникам торгов.

Биржа в Петербурге 21 июля напомнила участникам торгов, что реализуемый на ней товар предназначен только для поставок на внутренний рынок. Это было сделано в рамках усилий регулирующих органов по пресечению серого экспорта, который власти считают причиной роста оптовых цен на нефтепродукты, узнал «Коммерсантъ». СПбМТСБ заявила газете, что несколько нефтекомпаний предприняли свои инициативы по получению информации о цепочках владения от покупателей. Но биржа планирует до конца года внедрить свое решение — оператора товарных поставок на железнодорожном транспорте, чтобы иметь централизованный доступ к информации о направлении поставок, грузополучателях и движении вагонов. Федеральная антимонопольная служба и другие нефтекомпании отказались от комментариев (куда «Коммерсантъ» обращался, он не уточнил).

 

Основной объем серого экспорта отправляется в Среднюю Азию по железной дороге: за полгода так вывезли около 180 000 тонн бензина, что равно примерно 8% от объема биржевых продаж, что существенно повлияло бы на стоимость топлива в случае продажи на бирже, заявил «Коммерсанту» управляющий партнер «Петролеум трейдинг» Максим Дьяченко. Собрать всех покупателей цепочки, как требует «Газпром нефть», невозможно, считает он. Участники отрасли, которых опросил «Коммерсантъ», тоже усомнились, что смогут предоставить запрошенную компанией информацию.

Стоимость бензина АИ-92 и АИ-95 на бирже в России в июле установила новый рекорд. ФАС в середине июня потребовала от девяти российских нефтяных компаний увеличить объемы продажи на бирже разных видов бензина. Прорабатывается повышение обязательного норматива продаж на бирже для нефтепродуктов, добавила служба. В конце июня вице-премьер Александр Новак поручил проработать вопрос введения квот на экспорт нефтепродуктов нефтяными компаниями. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости