К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госсекретарь США рассказал о письмах банкам с просьбой поддержать экспорт зерна из РФ


Госсекретарь США Энтони Блинкен заверил, что Вашингтон принял меры для снятия препятствий по экспорту российского продовольствия. Он рассказал французской радиостанции RFI, что направил письма в банки с просьбой поддержать поставки российского зерна. Глава Госдепа полагает, что даже безвозмездные поставки из России не изменят ситуацию на рынке

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о мерах по поддержке США экспорта российского зерна. Он рассказал французской радиостанции RFI (расшифровка беседы опубликована на сайте Госдепартамента), что обращался в банки с разъяснением, что США поддерживают поставки зерна из России. Он также оценил как «каплю в море» предложенные Россией безвозмездные поставки зерна в африканские страны. 

По словам главы Госдепартамента, США «сделали все, чтобы эти вопросы были решены». Он назвал среди «конкретных пунктов потенциальных проблем» проблемы с банками, перевозками и так далее.  «Например, я написал письма нашим банкам, объясняя, что мы абсолютно поддерживаем экспорт российского зерна, и не должно быть опасений относительно санкций, из-под действия которых выведено российское зерно, перевозка, страхование и так далее», — рассказал Блинкен. 

Он добавил, что есть предложение России от ООН, которое включает «озабоченности Москвы». Кремль, по его словам, не ответил на эти предложения. Блинкен считает, что продление сделки — это не обсуждение уступок, а у России нет проблем с поставками — ее экспорт бьет рекорды. Он оценил как «каплю в море» инициативу Владимира Путина по безвозмездным поставкам  шести странам Африки по 25 000–50 000 т зерна. В рамках зерновой сделки «были экспортированы 20 млн т» продовольствия, отметил госсекретарь США.

 

Срок действия зерновой сделки истек 18 июля. На этом фоне МИД России предупредил о сворачивании гуманитарного коридора в Черном море, а российское Минобороны объявило некоторые районы международных вод временно опасными для судоходства. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Москва вернется к договоренностям, когда будут выполнены ее условия. Речь идет, в частности, о переподключении попавшего под санкции Россельхозбанка к SWIFT и разблокировке транспортной логистики, страхования и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.  

Минобороны Украины ранее предупредило, что с 21 июля все суда, следующие по Черному морю в направлении морских портов России, могут рассматриваться Украиной как перевозящие грузы военного назначения со всеми соответствующими рисками. Кроме того, Украина запретила, как опасное, судоходство в районах северо-восточной части Черного моря и в Керчь-Еникальском канале (часть Керченского пролива, примыкающая к Керченскому полуострову Крыма, которую пересекает Крымский мост). Украина эти воды фактически не контролирует.

 

За день до этого Минобороны России объявило районы в северо-западной и юго-восточной частях международных вод Черного моря временно опасными для судоходства. Министерство аналогично предупредило, что с 20 июля все суда, которые следуют в акватории Черного моря в украинские порты, будут рассматриваться как потенциальные перевозчики грузов военного назначения. Страны флагов этих судов ведомство будет считать вовлеченными в конфликт на стороне Украины.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости