К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ученые назвали отрасли промышленности с острой нехваткой квалифицированных кадров


Ученые ВШЭ выявили отрасли промышленности с самой высокой кадровой уязвимостью -- это производство автомобилей и другого транспорта, электрооборудования и нефтепродуктов. Им критически не хватает квалифицированных специалистов. Эксперты отмечают, что только роста зарплат недостаточно для привлечения кадров на производство

Все отрасли российской промышленности пострадали от кадровой уязвимости к середине 2023 года, но острее всего нехватка квалифицированных кадров проявляется в автомобильной промышленности, у производителей электрического оборудования и в нефтепереработке. Об этом пишет РБК со ссылкой на индекс кадровой уязвимости, который рассчитывают ученые Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ ВШЭ. 

Индекс кадровой уязвимости для каждой отрасли промышленности рассчитывается как средневзвешенная разница между оценками, данными компаниями по двум индикаторам — фактической занятости на предприятиях и недостатке квалифицированных кадров от их долгосрочных средних уровней за 2022–2023 годы. Эксперты проводят расчеты на базе результатов исследований  деловой активности предприятий (опросы Росстатом руководителей более 20 000 организаций, в том числе промышленных компаний). В первом полугодии большинство отраслей промышленности показало высокий или критический уровень кадровой уязвимости.

Индикатор в нескольких отраслях находился в «зеленой» зоне в первом квартале, во втором квартале одна-две отрасли могли похвастаться тем, что не попали в зону высокой нехватки квалифицированных кадров, отмечают эксперты. Нейтральную уязвимость (показатель индекса от минус 3 до 0) показала деревообработка, пишут исследователи в работе, посвященной динамике занятости в базовых отраслях экономики. 

 

Июнь стал лидером по числу отраслей с критическим (показатель больше 7) и высоким (от 3 до 7) уровнем кадровой уязвимости. Такими признаны 15 из 29 добывающих и обрабатывающих отраслей. Остальные отрасли продемонстрировали умеренно высокую уязвимость (индекс от 0 до 3). Максимальная уязвимость во втором квартале фиксировалась в основном у средне- и высокотехнологических производств, отметила автор исследования, замдиректора Центра конъюнктурных опросов Инна Лола.

Критический уровень обеспеченности высококвалифицированными специалистами исследователи нашли у производителей автомобилей и другого транспорта; электрического оборудования; компьютеров, электроники и оптических изделий; кокса и нефтепродуктов; табака и напитков. Профессор департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами Высшей школы бизнеса ВШЭ Елена Варшавская отметила, что отрасли сейчас работают с повышенной загрузкой по сравнению с уровнем полутора-двухгодовой давности. Предприятиям не хватает как квалифицированных кадров рабочих профессий (синих воротничков), так и специалистов с высшим техническим образованием, добавила Варшавская. 

 

По данным «Авито Работы», на начало августа в несколько раз выросло число вакансий токарей, наладчиков, слесарей, сварщиков и инженеров, а размер предлагаемых им зарплат возрос на 20–70% по сравнению с августом 2022 года. В среднем зарплатные предложения для сотрудников сферы производства за год выросли на 30%. «Чтобы стимулировать новые кадры к трудоустройству, необходимо привлекать их выгодными условиями, в том числе достойной заработной платой», — пояснил управляющий директор «Авито Работы» Артем Кумпель. Он добавил, что ожидает роста спроса на таких специалистов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости