К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Второй хлеб: почему в России снижаются цены на картофель

Фото Leon Kuegeler / picture alliance / photothek
Фото Leon Kuegeler / picture alliance / photothek
С начала года цены на картофель у производителей снизились на 11%, цены в рознице в среднем на треть ниже, чем прошлым летом. Для аграриев это не повод для оптимизма — падение стоимости продукции сокращает их маржу. Почему картофель так подешевел и чего ждать от цен дальше — разбирался Forbes

По данным Росстата, с начала года средняя цена тонны картофеля в России (у производителей) снизилась почти на 11%: если в январе она составляла 16 047 рублей, то к июню опустились до 14 306 рублей. В Минсельхозе ранее сообщали, что на 9 августа цены производителей на картофель были на 23,5% ниже, чем на ту же дату прошлого года. По официальной статистике, в январе 2022 года цены составляли 21 677 рублей за т. Таким образом, падение за полтора года составило 34%. 

В рознице динамика цен иная. По данным Росстата, на 9 января 2023 года средние потребительские цены на картофель составляли 32,30 рубля за кг, к 17 июля выросли до 47,57 рубля, а к 7 августа опустились до 42,97 рубля за кг. «Стандартно каждый год при появлении картофеля нового урожая цены снижаются», — объясняет гендиректор консалтинговой компании «Технологии роста» Тамара Решетникова. Эксперт напоминает, что летом прошлого года в ретейле картофель мог стоить 60-80 рублей за кг, в этом — встречается и за 35-40 рублей.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

В торговых сетях, представленных на платформе «СберМаркета», по информации ее пресс-службы, в среднем цена за килограмм картофеля в августе 2023 года оказалась ниже на 20%, чем в этом же месяце 2022-го. Если сравнивать показатели 2023 и 2022 года, согласно данным Росстата, самая высокая цена на картофель была в мае прошлого года, отмечает председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев — средний показатель за месяц составил 66,7 рубля за кг. С тех пор, добавляет эксперт, даже максимум среднемесячной цены, зафиксированный в текущем году в июле, не превышал 46,4 рубля за кг. Средняя минимальная розничная цена в торговых сетях — членах АКОРТ в июле прошлого года составляла 48,27 рубля, в июле 2023-го — 40 рубля. 

 

Высокий урожай

Исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников объясняет: в прошлом сезоне высокий урожай картофеля привел к снижению его стоимости и негативно повлиял на рентабельность производителей. Важный фактор, определяющий цены, дополняет Караваев, — рост внутреннего производства, который привел к тому, что сегодня доля импортного картофеля даже в весенний период не превышает 10%. Прошлый урожай отечественного картофеля фактически закончился в мае, говорит Решетникова, но в современных хранилищах оставался в незначительном количестве даже в июне.

Больше всего на стоимость влияет поступление на рынок продукции нового урожая: цены каждый год идут вниз в августе и сентябре, указывает Караваев. Рыночная цена на картофель складывается уже после уборки нового урожая, отмечает замдиректора по маркетингу агрофирмы «Слава картофелю» из Чувашии Алексей Щепетов. «Сейчас наша цена ниже аналогичной 2022 года (14 рублей за кг против 17 рублей), но это не показатель: трудно предугадать, не будет ли дождливой погоды, как в прошлом году, когда техника неделями не могла выйти в поле», — говорит Щепетов. В целом урожай, по его прогнозам, в этом сезоне будет выше.

 

Еще весной в Минсельхозе прогнозировали, что по итогам года урожай картофеля может снизиться на 300 000 т по сравнению с 18,7 млн т прошлого года. Красильников предполагает, что в товарном секторе (без учета личных хозяйств) сбор может остаться на том же уровне, что и годом ранее — всего 7,2 млн т. «Урожайность, которую сейчас демонстрируют аграрии, выше прошлогодней, — говорит Красильников. — И в прошлом году непогода не позволила собрать весь картофель с полей». Но до окончания уборки об успехе этого сезона говорить рано, предупреждает эксперт: производители еще не вошли в активную стадию уборки, пока доступны только ранние сорта картофеля из южных регионов, ситуация со средними и поздними будет понятна к октябрю. 

Гендиректор компании «Альтаир» (Брянская область, занимается закупкой картофеля у хозяйств для дальнейшей реализации в торговых сетях) Олег Гудкин подтверждает значительное снижение цен: «Сейчас в регионе продукцию можно приобрести за 9-12 рублей, и это даже не покрывает себестоимость». По его словам, позитивные ожидания относительно валового сбора этого года в перспективе будут только давить на цены. «Такая ситуация происходит раз в 3-5 лет, бывало и так, что картофель никто не брал и за 5 рублей», — добавляет Гудкин. Цены обычно растут в холодное время года, ценовой пик прошлого сезона — 30 рублей за кг.

В Сибири и на Дальнем Востоке ситуация складывается иначе. «У нас цены сохранились на том же уровне, что и в 2022 году. На начало августа они составляли 30 рублей за кг, к середине месяца снизились до 28 рублей», — делится менеджер по продажам фермерского хозяйства «Мальта» (Иркутская область, поставляет картофель также в Амурскую область, Якутию, Бурятию, Забайкальский и Хабаровский край, а также в Еврейскую автономную область) Антон Учуватов. Правда, добавляет он, на стабильность цен влияет и то, что производитель работает с ретейлом по долгосрочным контрактам, поэтому сильного колебания цен не отмечается. «Часто отрицательная динамика [цен] возникает из-за демпинга мелких хозяйств», — объясняет Учуватов. Сезонные изменения в сторону роста цен, по его словам, обычно происходят в предновогодний период и к началу июля, когда у отечественных производителей подходят к концу запасы. 

 

Дорогое производство

Для аграриев производство становится дороже — средства защиты растений, рабочая сила, минудобрения, горюче-смазочные материалы растут в цене. «Примерно на 20% выросла стоимость посадочного материала, — добавляет Красильников. — Аграрии понимают, что экономия на нем может обернуться неурожаем, и не рискуют». 

Цены находятся на низких уровнях, добавляет эксперт, но есть шанс, что даже при актуальных объемах производства ситуация для аграриев изменится: в стране развивается переработка, вводятся новые мощности по производству чипсов, картошки-фри, крахмала и прочего, что должно обеспечить рост спроса на продукцию, снять излишки товарного картофеля с рынка. Красильников приводит в пример новую линию завода компании «Ви фрай» в Липецкой области, которая позволит перерабатывать в два раза больше картофеля, чем сейчас, — свыше 400 000 т, или более 200 000 т готовой продукции. Плюс продукты переработки картофеля все активнее экспортируются, говорит Красильников, — в пересчете на сырье Россия отправляет их за рубеж в объеме 1,5-1,7 млн т.

«Хотя тут могут возникать вопросы с обеспечением семенами, главная опасность для отрасли — различные ограничения по ввозу семян из-за рубежа, надеемся, в попытках мотивировать отечественную науку мы не останемся без мировых достижений в области селекции», — добавляет эксперт.

Из 38 выведенных отечественных сортов, по мнению Красильникова, интерес представляют в лучшем случае 10, а многие иностранные компании стараются локализовать производства и воспроизводят свои семена уже на территории России — ситуация не требует искусственного отсечения импортной продукции. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости