К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о планах «Синары» построить завод в Зеленограде по выпуску поездов для ВСМ


«Синара» решила построить в Зеленограде завод по выпуску поездов для высокоскоростной магистрали Москва — Петербург, сообщают РБК и «Коммерсантъ». По их данным, прототип компания представит в 2027 году, а на следующий год поставит 50 поездов РЖД. Ранее Минтранс заявил, что строительство магистрали должно завершиться в 2028 году

«Синара — Транспортные машины» намерена построить в Зеленограде завод по производству поездов для высокоскоростной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом, сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с планами компании. Об этом также написал «Коммерсантъ», сославшись на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленоград в приоритете, поскольку в городе будет расположена ключевая станция магистрали. Ожидается, что первый прототип поезда «Синара» представит в 2027 году, над ним уже работают инженеры. С 2028 года компания передаст РЖД порядка 50 поездов, пишет РБК. В пресс-службе компании отказались от комментариев.

О планах «Синары» поставить 50 поездов для магистрали Москва — Петербург журналистам заявлял замглавы компании Антон Зубихин в кулуарах «PRO//Движение.Экспо» в Петербурге. Завод для производства поездов начнут строить в 2024 году, указал он. «На данный момент нам было предложено со стороны правительства Москвы несколько вариантов размещения самого завода, сейчас комиссионно анализируется решение, где правильно разместить завод», — отметил Зубихин.

 

Президент Национального исследовательского центра перевозок и инфраструктуры Павел Иванкин в беседе с «Коммерсантом» оценил разработку и изготовление опытного образца поезда в 5-10 млрд рублей. Стоимость поезда будет сильно выше зарубежных аналогов, поскольку компетенции Россия только нарабатывает, отметил эксперт. По его прогнозу, цена составит порядка 4 млрд рублей, но может быть снижена до 1,3 млрд рублей при производстве в конгломерате с китайскими фирмами.

О планах построить скоростную железную дорогу между Москвой и Петербургом на прошлой неделе заявил Владимир Путин. По его словам, проект обсуждается давно, но сейчас «мы действительно подошли к возможности его реализации». Если проект будет реализован, путь между Петербургом и Москвой сократится с 4 часов до 2 часов 15 минут, отметил президент.

 

Замглавы Минтранса Валентин Иванов заявил, что строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали ориентировочно завершится в 2028 году. По его словам, проект уже стартовал, создаются железнодорожные выходы участков магистрали из Москвы. Иванов подтвердил, что стоимость реализации оценивается в 1,7 трлн рублей, уточнив, что финансово-экономическое обоснование проекта еще будет обсуждаться, а его стоимость планируется актуализировать. Финансировать строительство готовы «Сбер» и Газпромбанк.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости