К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минздрав исключил снижение доступности лекарств из-за новых правил их продажи


Новые правила продажи рецептурных препаратов, вступающие в силу с 1 сентября, не приведут к снижению доступности лекарств, заверил Минздрав. В своем запросе в ведомство депутат Останина отмечала, что жители моногородов и сел не могут оперативно попасть на прием к врачу, чтобы получить необходимый рецепт

Новые правила продажи рецептурных препаратов, вступающие 1 сентября, не повлекут за собой снижения доступности лекарств, сообщил первый замглавы Минздрава Владимир Зеленский в ответ на запрос главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нины Останиной. Скриншоты письма депутат опубликовала в своем Telegram-канале.

В Минздраве объяснили, что новые требования, по сути, являются техническими, затрагивающими в большей степени алгоритмы работы сотрудников аптечных организаций. И напомнили, что информация о рецептах на льготные лекарственные препараты и лекарства, отпускаемые дистанционно, и сейчас вносится в систему мониторинга.

В письме Минздрава подчеркнули, что работники аптек не вносят никаких сведений в систему мониторинга самостоятельно — данные вносятся в товарно-учетную систему аптеки, автоматически передаются с кассы и поступают в эту систему.

 

С 1 сентября контроль за рецептурными препаратами ужесточится: провизоры аптек должны будут передавать реквизиты рецептов в цифровую систему мониторинга движения лекарственных препаратов (принадлежит системе маркировки «Честный знак»), чего они раньше не делали. При продаже им нужно будет вводить дату, номер и серию рецепта. В случае продажи рецептурного препарата без занесения рецепта в систему аптеке грозит штраф. 

Останина в запросе на имя министра здравоохранения Михаила Мурашко отметила, что жители моногородов и сел не могут оперативно попасть на прием к врачу, чтобы получить необходимый рецепт.

 

Покупать препараты впрок люди начали уже в начале августа. Самые большие опасения у россиян связаны с так называемыми условно рецептурными лекарствами, рассказали сотрудники аптек, которых опросил Forbes. Среди них препараты для лечения заболеваний сердца, диабета, бронхиальной астмы, контрацептивы, антибиотики. «Формально по инструкции они рецептурные, например антибиотик амоксициллин, но по факту на них редко спрашивают рецепт», — отметил руководитель практики фармацевтики и здравоохранения компании «Пепеляев Групп» Константин Шарловский.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости