К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики спрогнозировали смену лидеров по закупкам российского угля в 2030-2050 годы


Лидером по закупкам российского угля к 2030 году станет Индия, прогнозируют аналитики. Еще через 20 лет основная доля закупок будет приходиться на Юго-Восточную Азию, ожидают они. В прошлом году основным рынком для угля из России был Китай

Ключевым покупателем российского энергетического и металлургического угля к 2030 году вместо Китая станет Индия, а позже — Юго-Восточная Азия. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование консалтинговой компании «Яков и Партнеры» (ранее «McKinsey в России»). И у Китая, и у Индии есть собственные планы по снижению зависимости от импортного угля, отмечают аналитики. 

Основным рынком экспорта российского угля в прошлом году остался Китай: в страну поставили 47 млн т энергетического (+5% год к году) и 21,1 млн т металлургического (+127%) угля. На второе место по импорту металлургического угля из России вышла Индия с 9,3 млн т (+144%). В пятерке основных покупателей — Турция и Южная Корея. Авторы исследования полагают, что Южная Корея существенно сократит импорт российского угля к концу 2023 года.

По базовому сценарию аналитиков, экспорт энергетического и металлургического угля из России не будет испытывать сильных потрясений. По оценке Минэнерго, экспорт угля в 2022 году составил 221 млн т, к 2030 году он незначительно снизится, до 219 млн т, ожидают эксперты. По их прогнозу, в 2030 году в базовом сценарии доля Индии в российском экспорте будет на уровне 40%, стран Юго-Восточной Азии — на уровне 20–25%, Турции и не входящих в ЕС европейских стран — около 20%, Африки и Ближнего Востока — 15%, Китая — 5%.

 

Аналитики объяснили снижение объема угольного импорта Китаем сокращением вклада этого топлива в энергопотребление и покрытием потребностей собственной добычей. В исследовании отмечается, что амбиции правительства Китая предполагают выход на самообеспечение  энергетическим углем. В этом случае импорт энергоугля Китаем к 2030 года может упасть ниже отметки  100 млн т в год, а основной объем поставок придется на дешевое сырье из соседней Монголии и Индонезии, пишут они. 

Прогноз по экспорту энергоугля в Китай, считает промышленный эксперт Максим Худалов, выглядит заниженным. По его словам,  Китай вряд ли будет наращивать собственную добычу быстрыми темпами из соображений безопасности.  Ориентация на индонезийский уголь с учетом его низких качественных характеристик «вряд ли станет предпочтительной заменой российских высококачественных марок», сказал эксперт. 

 

В исследовании говорится, что Индия также намерена снижать зависимость от импорта энергетического угля. По прогнозу экспертов, собственная добыча страны к 2030 году вырастет почти в 1,5 раза по сравнению с 2021 годом и превысит 1 млрд т. Импорт в итоге может снизиться более чем на 10%, до 117 млн т, ожидают они. 

Аналитики полагают, что в период до 2050 года Индия и Китай перестанут играть ключевую роль для экспорта российского энергетического угля и его основные объемы пойдут в Юго-Восточную Азию и на Ближний Восток. Но Индия останется перспективным рынком экспорта металлургического угля для России. В целом в 2050 году, по базовому сценарию, доля стран Юго-Восточной Азии в российском экспорте угля вырастет до 50%, Индии — снизится до 25–30%, а на Африку и Ближний Восток придется 10–15%.

Страны Юго-Восточной Азии определенно станут основными покупателями российского угля, подтвердил Худяков. Он добавил, что до 20–30 млн тонн энергетического угля из России пойдет в новые страны БРИКС, куда могут прийти современные технологии безопасного сжигания угля из Китая. С выводами авторов исследования согласились в Минэнерго. «Да. Это основные партнеры России и самые крупные потребители угля в мире», — сказали в пресс-службе министерства. Основным потребителем энергетического угля является Китай, а коксующегося — Индия, напомнили в Минэнерго. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости