К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МЭР подготовит критерии для обязательной установки на АЗС зарядок электромобилей


Минэкономразвития прорабатывает возможность установки зарядных станций на АЗС на ключевых федеральных трассах, выяснил «Коммерсантъ». Точные критерии выбора мест пока не сформулированы. Только на 15% АЗС в стране можно установить быстрые зарядки, а стоимость их подключения очень высока, считают участники рынка

Минэкономразвития по поручению правительства разработает предложения по обязательной установке зарядных станций для электромобилей (ЭЗС) на автозаправках. Министерство должно определить критерии выбора места для установки ЭЗС, включая протяженность транспортных сетей, их категорию, экономическую целесообразность и др., пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол совещания у главы департамента секторов экономики Минэкономразвития. 

В Минэкономразвития сообщили, что прорабатывается возможность установки ЭЗС на АЗС на ключевых федеральных трассах с наибольшим трафиком автотранспорта. Точные критерии отбора АЗС пока не определены. Правительство запустило программу субсидирования установки быстрых ЭЗС летом 2022 года. По программе поддержки в прошлом году установили 493 ЭЗС, в 2023 году планируется установить 872 станции. Максимальная субсидия по программе — 60% от стоимости станции, но не более 1,86 млн рублей.  Субсидия на технологическое присоединение (ТП) к электросетям — 30%, но не более 900 000 рублей. 

Советник президента Sitronics Group Армен Сафарян положительно оценил инициативу. Он отметил важность равномерного распределения ЭЗС. Сейчас, по его словам, не очевидно, по какому принципу государство отдает предпочтение той или иной локации. По оценке Сафаряна, ЭЗС на заправках нужны хотя бы через каждые 100 км, а их установка «должна быть субсидируемой, так же как и для остальных локаций».

 

В Green Drive предупредили, что лишь 10–15% автозаправок в России имеют свободные электросетевые мощности (не менее 60 кВт), необходимые для установки быстрых ЭЗС. При отсутствии доступных сетей стоимость техприсоединения станции может составлять от 1,5 млн до 7 млн рублей за 150 кВт, сказали в компании. В Punkt E отметили, что при имеющейся технической возможности подключения стоимость ТП на трассе составляет минимум 5 млн рублей за 150 кВт, а коммерчески приемлемая цена — менее 2 млн рублей. При ограниченной возможности ТП  стоимость «становится запретительной» — до 30 млн рублей и выше, оценили в компании. 

Акционер ПАО «Евротранс» (бренд «Трасса», имеет 11 ЭЗС на АЗС, планирует до 2032 года установить быстрые ЭЗС на 63 автозаправочных комплексах) Сергей Алексеенков полагает, что зарядка электромобиля на АЗС должна быть сопоставима «со временем обычной заправки, измеряемой минутами». По его словам, на АЗС, как правило, общая мощность не превышает 150 кВт, и отдать на ЭЗС можно 20–30 кВт, а «это медленная зарядка, которую можно использовать только для подзарядки на 30–40 км пути». По мнению Алексеенкова, на АЗС нужно ставить модули быстрой ЭЗС с несколькими зарядками по 150 кВт и помещениями отдыха.

 

«Это 1 МВт дополнительной мощности и вся инфраструктура комфорта, сами зарядки составят менее 5% цены, но тогда это полноценный бизнес, а не точка «подскока», — отметил собеседник газеты. В «Газпром нефти» сказали, что решение по оснащению и типу ЭЗС зависит от ряда факторов, в их числе расположение АЗС, спрос в регионе, возможности выделения парковочных мест для электромобилей, а также кафе на время ожидания зарядки. Компания рассматривает возможность развития такого сервиса — в декабре 2022 года на ряде АЗС в Ленинградской области установлены быстрые ЭЗС.

В 2016 году правительство уже выдвигало требование оснащения АЗС зарядными станциями, но в 2021 году требование отменили. По словам Сафаряна, проблема была в отсутствии четких технических требований — на большинство АЗС вывели однофазные или трехфазная розетки, время заряда через которые составляет от семи-восьми часов. Нужны полноценная программа, требования и методология отбора АЗС для равномерного покрытия трасс зарядными станциями, считает он. Сафарян предлагает реализовывать это посредством механизма концессий, так как инфраструктура ЭЗС на трассах нерентабельна.

По данным Punkt E, с 2015 по 2020 год в России было продано 1500 новых электромобилей. Рост продаж начался с 2021 года, а «сейчас только за июль 2023 года было продано 1100 электромобилей», сказали в компании. По данным «Автостата», на начало 2023 года парк электромобилей насчитывал 20 700 машин. В Минэкономразвития со ссылкой на данные МВД сообщили, что с августа 2022 по август 2023 года парк электромобилей вырос на 55% и потребность в ЭЗС выросла, что «требует расширения инфраструктуры».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости