К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российская печатная индустрия не смогла заместить краски и другие расходники из ЕС


Полиграфические предприятия России заявили о росте стоимости печати из-за отсутствия качественных отечественных аналогов расходных материалов из Европы, в том числе красок и нитей. Чтобы замедлить рост цен в магазинах, полиграфисты вынуждены демпинговать, теряя рентабельность бизнеса, утверждают представители печатной индустрии

Российские типографии и поставщики материалов для полиграфии заявили о невозможности импортозамещения в отрасли. Об этом пишет РБК со ссылкой на представителей OktoPrint Service — одного из крупнейших поставщиков расходных материалов для полиграфии, Первой образцовой типографии и «Парето-Принта» (обе компании входят в топ-20 крупнейших полиграфических предприятий России). 

Руководитель отдела маркетинга OktoPrint Service Лариса Данилова (работает в том числе с Первой образцовой типографией, Ярославским полиграфическим комбинатом и типографией «Курьер», выпускающей ряд СМИ) обратила внимание на проблему с импортозамещением в отрасли на Московской международной книжной ярмарке (ММКЯ). По ее словам, в России полностью отсутствует собственное производство офсетных красок (закупаются в Китае и Южной Корее) и офсетных резиново-тканевых полотен (поставляются из Китая и Индии). Производство лаков в стране есть, но оно зависимо от импортных концентрата и сырья, а необходимый растворитель D60 не удовлетворяет по качеству запросы типографий, рассказала Данилова. 

В конце мая  крупнейшие издательства сообщили, что поднимают цены на книги, обосновав рост цен именно увеличением расходов на полиграфию и материалы. Рост стоимости расходников участники рынка по итогам первого квартала оценивали минимум в 5–10%, прогноз на конец года — плюс 15%. Крупнейшая в стране издательская группа «Эксмо-АСТ» ожидает, что по итогам 2023 года выручка российских книгоиздателей вырастет на 8%, но в штуках выпуск книг увеличится только на 3%. Гендиректор издательской группы «Альпина» Алексей Ильин полагает, что до конца года рост цен на бумажные книги произойдет по причине «непрерывного удорожания себестоимости производства». Рост цен на бумагу, по его словам, составил 20% за год, на полиграфические услуги — 25–40%. 

 

Директор «Парето-Принта» Павел Арсеньев рассказал изданию, что краски предприятие закупает в Китае и Южной Корее — российского производства их нет, а нитки, «еще один необходимый для книгопечатания расходник», и проволоку для сшивания брошюр приходится закупать из-за изъянов качества этой российской продукции. Нитки российского производства, по словам Арсеньева, «тянутся и слишком абразивны, из-за чего портят машины», а российские варианты проволоки «отличаются не очень хорошим хромированием и со временем ржавеют». «Мы пытались привлечь несколько производств мебельных клеев, которые довольно близки к полиграфическим, но у производителя никакого интереса это не вызвало», — добавил Арсеньев.

Он объяснил, что переход с европейских расходников на азиатские напрямую отразился на стоимости производства книжной продукции — она выросла на 15–20%. На это повлияло усложнение логистики, увеличение сроков поставки, колебания курсов валют и просто нежелание партнеров в Азии «давать привлекательные цены, понимая, что особых вариантов у нас нет», перечислил причины удорожания книг Арсеньев. По его словам, полиграфические предприятия стремятся отвечать покупательной способности россиян и вынуждены «заниматься демпингом», а из-за этого снижается рентабельность бизнеса.

 

В Первой образцовой типографии сказали, что «сложно назвать импортозамещением процесс поиска новых поставщиков вместо европейских». По словам представителя компании, в России «нет достойных образцов красок, пластин и клея», подходящих для работы на уже установленном оборудовании. Отрасль зависима от импорта, а все цены у азиатских производителей номинированы в валюте, добавили в типографии. Полноценно импортозаместить предприятиям удалось только офсетную бумагу. Российский производитель офсетных красок, выпускающий их «в небольших объемах на базе бывшего Торжокского завода», только один — ООО «Полиграфические краски», уточнили в пресс-службе Минпромторга. Собеседник на полиграфическом рынке отметил, что печатать книги с использованием продукции этого завода невозможно.

«Основная потребность» рынка в расходниках действительно закрывается за счет поставок из стран Азии и параллельного импорта, признали в Минпромторге. В пресс-службе Минцифры заявили, что дефицита материалов на рынке не видят, «изменились только предприятия-изготовители». Большинство расходных материалов, бумага, упаковочные материалы, оборудование для печати и переплетов попали под запрет к ввозу в Россию в пятом пакете санкций Евросоюза (принят в начале апреля прошлого года).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости