К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Соллерс» начал собирать аналоги китайского пикапа на заводе во Владивостоке


«Соллерс» перезапустил завод во Владивостоке, где раньше производились автомобили Mazda. На нем автоконцерн будет собирать аналоги китайского пикапа JAC T6 — для продажи под брендом Sollers T6. Проект предполагает «постепенную локализацию» автомобилей, в том числе за счет двигателей российской сборки, заявили в Минпромторге. Цена новой модели, по данным «Коммерсанта», составит от 2,4 млн рублей

Российская группа «Соллерс» перезапустила завод во Владивостоке, где до кризиса производились автомобили Mazda. Речь идет о площадке «Автомобильные индустриальные технологии» (АИТ), ранее называвшейся «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус». Запуск предприятия прошел в рамках Восточного экономического форума, передает «Интерфакс».

На этом заводе «Соллерс» будет выпускать новый пикап Sollers T6 — полный аналог китайского автомобиля JAC T6, который присутствует на рынке КНР с 2015 года. Проект предполагает «постепенную локализацию» автомобилей, в том числе за счет установки в них «двигателей и коробок передач, которые будут выпускаться компанией «Соллерс» на предприятиях в европейской части России», сообщили в Минпромторге.

По данным «Коммерсанта», речь идет о дизельном двигателе JAC объемом два литра, который российская компания локализует на заводе в Елабуге. Им же планируется оснастить и линейку LCV «Соллерс», и классическую линейку УАЗ, пишет издание. Коробка передач, по его информации, будет выпускаться на Заволжском моторном заводе (ЗМЗ). Туда из Владивостока переехало оборудование для производства двигателей для моделей Mazda в Японии, рассказал источник газеты.

 

Цена Sollers T6 на российском рынке, по данным «Коммерсанта», составит от 2,4 млн рублей за бензиновую версию и от 2,5 млн рублей за модель с дизельным двигателем.

С 2024 года на заводе во Владивостоке планируется запустить производство еще одной модели Sollers в рамках реализации специального инвестиционного контракта (СПИК), сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров, который участвовал в перезапуске предприятия. По информации «Коммерсанта», в следующем году на конвейер АИТ встанет еще один пикап, но в дальнейшем концерн будет выходить и в другие сегменты.

 

Японская Mazda заявила, что уйдет с российского рынка в ноябре 2022 года. Компания отметила, что в связи с «ситуацией на Украине» прекратила поставку запчастей на предприятие во Владивостоке в марте 2022 года, а в конце апреля завод прекратил работу. «Хотя компания продолжала переговоры с «Соллерс», она не видит возможности возобновить работу предприятия, поэтому мы согласились передать «Соллерс» всю нашу долю в капитале», — указали в Mazda.

Сумма сделки по передаче «Соллерс» всей доли Mazda в ООО «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» составила €1. Потери от ухода из России автоконцерн оценил в 12 млрд иен (более $82,3 млн).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости