К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МЭА объявило о «начале конца» эры ископаемого топлива


МЭА объявило о «начале конца» эры ископаемого топлива. Агентство в своем прогнозе впервые допустило, что пик мирового спроса на уголь, нефть и газ придется уже на это десятилетие. Нефтяники и газовики в свою очередь предупреждают, что недостаток инвестиций в новые проекты грозит энергетическими кризисами

Мир находится в «начале конца» эры ископаемого топлива, пик спроса на которое будет достигнут уже в этом десятилетии, сообщил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль. «Мы являемся свидетелями начала конца эры ископаемого топлива, и мы должны подготовиться к следующей эпохе», — сказал он (цитата по Financial Times). 

В прошлом году МЭА прогнозировало, что из-за быстрого развития возобновляемых источников энергии и распространения электромобилей совокупный спрос на три основных вида ископаемого топлива (уголь, нефть и газ) достигнет пика в 2030 году, но теперь впервые допустило, что это произойдет еще раньше. «Мир находится на пороге исторического поворотного момента», — подчеркнул Бироль в своей статье для FT.

По поводу угля Бироль отметил, что даже в Китае, его крупнейшем в мире потребителе, развитие возобновляемых источников энергии и атомной энергетики наряду с замедлением экономики указывает на скорое сокращение использования угля. Спрос на нефть, согласно прогнозу МЭА, также начнет снижаться на фоне бурного развития электромобилей. Близится к концу и анонсированный в 2011 году  «золотой век газа», особенно на фоне ускоренного отказа от него в Европе на фоне событий на Украине.

 

FT отмечает, что Бироль и МЭА подвергаются нападкам со стороны крупных производителей ископаемого топлива, которые предупреждают, что недостаток инвестиций в нефть и газ грозит будущими энергетическими кризисами, если прогнозы о пике потребления окажутся слишком оптимистичными. ОПЕК в апреле обвинил МЭА в разжигании «волатильности» на рынках своими призывами прекратить инвестиции в новые нефтяные разработки.

Бироль признал, что в будущем некоторые инвестиции в поставки нефти и газа потребуются, чтобы компенсировать снижение добычи на существующих месторождениях, но подчеркнул, что крупные новые проекты по добыче ископаемого топлива рискуют стать «заброшенными активами». «Новые крупномасштабные проекты по ископаемому топливу несут не только серьезные климатические риски, но и серьезные финансовые риски», — отметил он. 

 

По поводу критики в адрес МЭА он заявил, что «нефтяные и газовые компании, возможно, не только неправильно оценивают общественное мнение, но и вполне могут ошибаться в оценке рынка, если ожидают дальнейшего роста спроса на нефть и газ в этом десятилетии.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости