К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цены на урановое топливо достигли максимума со времен аварии на АЭС «Фукусима»


Цены на урановое топливо достигли максимума со времен аварии на АЭС «Фукусима» в 2011 году. Спрос на урановое топливо растет на фоне планов ряда стран вернуться к строительству новых реакторов, учитывая взлет цен на газ на фоне событий на Украине. Кроме того, на стоимость влияет нарушение цепочки поставок ядерного топлива, в которых Россия играет важную роль, подчеркивает FT

Цены на урановое топливо выросли до самого высокого уровня после аварии на японской АЭС «Фукусима» в 2011 году, сообщила Financial Times со ссылкой на поставщика ценовых данных UxC.  Стоимость так называемого желтого пирога (уellow cake, полуфабрикат в производстве топлива для АЭС, получаемый в процессе обработки урановой руды) подскочила за месяц почти на 12%, преодолели пик весны 2022 года и достигли $65,5 за фунт.

«Дни покупки урана по $40 и даже по $50 или $60 прошли», — подчеркнул финансовый директор Cameco (второй в мире по величине производитель урана) Грант Айзек.

До катастрофы на АЭС в Фукусиме цены «желтого пирога» находились на уровне в $73 за фунт. После 2011 года, когда Япония и Германия начали выводить из эксплуатации свои АЭС, спрос на рынке урана был ниже предложения. Но сейчас спрос на урановое топливо вырос на фоне планов многих стран, в том числе США, Южной Кореи и Франции, вернуться к строительству новых реакторов, учитывая взлет цен на газ из-за конфликта России и Украины, подчеркивает FT. 

 

Директор WMC Energy (занимается торговлей сырьевыми товарами) Пер Джандер сообщил изданию, что стабильный рост цен обусловлен энергетическими компаниями, а не инвесторами. «В ближайшие пару лет нас ждет кризис. Мы не только возвращаемся к уровню, существовавшему до Фукусимы, но и превосходим его», — заявил он по поводу темпов ядерных разработок во всем мире, в том числе в Китае. FT отмечает, что планы продлить срок работы существующих в мире более 140 реакторов и ввести в эксплуатацию до 2040 года малые модульные реакторы общей мощностью 35 ГВт потребуют разработки новых рудников для удовлетворения спроса на уран, который достигнет 130 000 т в год.

Цепочка поставок ядерного топлива была нарушена событиями на Украине, поскольку Россия играет жизненно важную роль в конверсии и обогащении урана, подчеркивает FT. Сказывается на ценах и переворот в Нигере, где производится около 4% мирового урана. «В течение некоторого времени существовал дисбаланс между спросом и предложением, а теперь он усугубляется геополитикой», — признал исполнительный директор брокера Ocean Wall Ник Лоусон.  К 2025 году спотовая цена на уран может достичь $200 за фунт, подчеркнул он. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости