К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Африка почти перестала платить за российский экспорт в рублях


Страны Африки почти перестали платить за экспорт из России в рублях, следует из данных ЦБ. Это произошло на фоне обвала национальной валюты. Доля рубля в расчетах в июле снизилась до 12,7% — против 48,3% в июне и 82,4% в феврале. При этом доля «дружественных» валют, включая юань, достигла рекорда — 78,8%

Страны Африки резко снизили использование рубля в расчетах за экспорт из России. Об этом пишет РБК со ссылкой на статистику ЦБ по валютной структуре расчетов за экспорт и импорт. 

По данным Банка России, в июле доля рубля в расчетах между Россией и Африкой снизилась до 12,7%, тогда как в июне она составляла 48,3%, в мае — 35,2%, в апреле — 44,9%, в марте — 61,3%, а в феврале была на уровне 82,4%. Резкое снижение доли нацвалюты произошло на фоне ее обвала: в июле ее курс поднялся выше 90 рублей за доллар.

При этом доля валют «дружественных» России стран, включая китайский юань, в расчетах за экспорт с Африкой достигла в июле 78,8%. Это рекорд с января 2021 года (более ранних данных нет).

 

В свою очередь, доля «недружественных» валют сократилась до 8,5%. В июне она составляла 12,6%, в мае —  58,9%. Еще в январе 2021 года доля долларов и евро в расчетах доходила до 98,2%, пишет РБК.

Основная валюта, которую могут использовать страны Африки, — это китайские юани, в меньшей степени индийские рупии, отметил в беседе с изданием директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель. Доля рубля и валют других дружественных стран могут меняться. «На это влияют география поставок и набор товаров, так как Россия в разные страны Африки продает различные наборы товаров с разными условиями», — указал эксперт.

 

Ведущий эксперт ЦМАКП Андрей Гнидченко указал, что основными торговыми партнерами России в Африке выступают Египет и Алжир, куда поставляются продовольствие и вооружения. По его мнению, на структуру валют в торговле со странами Африки оказывают существенное влияние отдельные крупные сделки.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости