К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Судостроительная компания в Нидерландах потребовала компенсации ущерба из-за санкций


Крупнейшая судостроительная компания Нидерландов Damen подала в суд на правительство страны, потребовав возместить убытки, понесенные из-за санкций против России. На ее верфи строилась яхта-ледокол La Datcha по заказу Олега Тинькова и ремонтировалась яхта Aquamarine, связываемая с Романом Абрамовичем. После начала «спецоперации» Damen приостановила поставку судов и подписание новых контрактов с российскими и белорусскими клиентами

Крупнейшая в Нидерландах судостроительная компания Damen Shipyards подала иск к правительству страны с требованием возместить ущерб, который она понесла в результате санкций против России, сообщил Bloomberg представитель суда Роттердама. Он отметил, что иск был подан еще 10 мая, дело пока никак не продвинулось и, как ожидается, будет рассматриваться уже в 2024 году. 

«До санкций Damen подписывала контракты с покупателями судов из России, но после [начала «военной спецоперации»*] на Украине правительство Нидерландов посчитало, что голландское бизнес-сообщество может не исполнять такие контракты», — заявил представитель Damen. По его словам, компания требует от правительства компенсацию за понесенный в результате ущерб. Сумму он не назвал.

Министерство иностранных дел Нидерландов, отвечающее за надзор за соблюдением санкций в стране, отказалось от комментариев. 

 

Иск Damen привлекает внимание к потерям компаний, которые обслуживали рынок, когда-то считавшийся одним из самых многообещающих в развивающемся мире, отмечает Bloomberg. Агентство напоминает, что судостроительная индустрия оказалась в центре внимания после начала российской «спецоперации» на Украине и последовавшего за этим преследования активов российских миллиардеров властями США и их союзников. Как член Евросоюза, Нидерланды обязаны соблюдать все ограничения, введенные блоком. По данным правительства Нидерландов, страна держит под наблюдением 23 роскошных яхты и несколько самолетов в связи с санкциями против России и Белоруссии.

Damen Shipyards — семейная голландская компания, основанная в 1927 году и строящая широкий спектр судов, от военных кораблей до земснарядов. На ее верфи в Горинхеме была построена в том числе яхта La Datcha бывшего миллиардера Олега Тинькова (в июле 2023 года Великобритания сняла с него санкции). В апреле 2022 года, по данным газеты The Guardian, Damen ремонтировала яхту Aquamarine, связываемую с российским миллиардером Романом Абрамовичем. В феврале 2022 года Damen доставила в Россию земснаряд для использования в арктическом регионе.

 

До весны 2022 года у Damen был инжиниринговый филиал в России, который обслуживал судостроительные проекты рядом с «сервисными центрами» в Новороссийске и Санкт-Петербурге. Через несколько дней после начала «спецоперации» Damen заявила, что приостановила поставку судов и подписание новых контрактов с российскими и белорусскими клиентами.

Несмотря на заверения Damen в том, что она пострадала из-за санкций, в 2022 году объем производства на ее верфи достиг рекордных €2,5 млрд ($2,6 млрд), отмечает Bloomberg.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости