К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти объявили новые меры для стабилизации внутреннего рынка топлива


Правительство утвердило новые меры для стабилизации топливного рынка. Кабмин, в частности, восстановил топливный демпфер, увеличил обязательные доли продажи бензина и дизеля на бирже, повысил заградительную пошлину на «серых» экспортеров — с 20 000 до 50 000 рублей за тонну нефтепродуктов

Правительство утвердило дополнительные меры для стабилизации внутреннего рынка топлива, сообщила пресс-служба кабмина. 

Вносятся поправки в Налоговый кодекс и с 1 октября восстанавливается топливный демпфер. Изменение коэффициента по демпферу с 0,5 до 1,0 позволит увеличить для НПЗ компенсацию выпадающих доходов при продаже топлива на внутреннем рынке. Это, уверены в правительстве, поможет экономически стимулировать насыщение внутреннего рынка топливом и сдержать рост биржевых цен, что «будет способствовать поддержанию стабильной ценовой ситуации в рознице на уровне, близком к инфляции».

Ужесточены требования к нефтяникам по продаже дизеля и бензина 5-го класса на бирже: доля продажи бензина увеличена с 13% до 15%, дизеля — с 9,5% до 12,5%. Это позволит независимым АЗС приобретать его по рыночным ценам и снизит риски монопольного ценообразования, учитывая, что многие крупные участники топливного рынка имеют собственную сеть заправок. Вырастет гарантированный объем предложения на биржевых торгах и доля сделок, которые заключаются на конкурентных условиях, отметили в правительстве.

 

Для противодействия «серому» экспорту повышена с 20 000 до 50 000 рублей за тонну заградительная пошлина на нефтепродукты для тех игроков рынка, которые не производят топливо, а закупают его для перепродажи. Мера призвана пресечь попытки перекупщиков закупать топливо для последующего экспорта и не позволить им вывозить классовое топливо под видом других нефтепродуктов.

Также сняты ограничения на экспорт дизельного топлива, доставляемого в морские порты по трубопроводам, но при условии что производитель поставляет на внутренний рынок не менее 50% своих объемов.

 

О готовности правительства ввести системные меры, чтобы обеспечить долгосрочную балансировку внутреннего рынка и создать экономические стимулы для поставок на него нефтепродуктов, вице-премьер Александр Новак заявил 27 сентября. Меры «окажут долгосрочное влияние на стабильную ситуацию на внутреннем рынке», заверил он.

Решение было принято на фоне роста биржевых цен на топливо, которые в сентябре превысили исторические максимумы. 21 сентября правительство было вынуждено ввести временный запрет на экспорт из России бензина и дизельного топлива.

К закрытию торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) 5 октября цена бензина АИ-92 выросла на 1,23%, до 57 014 рублей за тонну; бензин АИ-95 дорожал на 0,86%, до 59 124 рублей за тонну; летнее дизельное топливо — на 0,34%, до 57 489 рублей за тонну, свидетельствуют данные торгов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости