К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Связанная с Ярославским ЛВЗ компания может стать владельцем водочного бренда «Хорта»


У водочного бренда «Хорта» может смениться владелец — зарегистрировать марку намерена структура, связанная с Ярославским ликероводочным заводом. Водка «Хорта» была запущена в 2022 году ГК «Традиции успеха», запуск марки потребовался после расторжения лицензий холдинга Global Spirits на выпуск водки «Хортица»

Компания «Бренд», владеющая марками Ярославского ликероводочного завода (ЯЛВЗ), подала заявки на регистрацию брендов «Хорта» и «Лесная» по классу алкогольных напитков. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Роспатента. В материалах службы говорится, что заявки поданы в августе-сентябре 2023 года и проходят экспертизы. ЯЛВЗ выпускает водку «Лесная мороша», а в сентябре, по данным Росаккредитации, завод получил декларацию на производство «Хорты».

Водку «Хорта» запустила в 2022 году ГК «Традиции успеха», в которую входят заводы «Русский север» и «Родник и К». Запуск марки потребовался после расторжения лицензий холдинга Global Spirits на выпуск водки «Хортица», говорили газете в группе. Собеседники газеты ранее связывали эти предприятия с Global Spirits, но стороны это отрицали. «Родник и К» владеет также брендом «Лесная», который есть на этикетке водки «Лесная мороша». В ГК «Традиции успеха» не ответили на запрос газеты.

В апреле 2022 года российские ликеро-водочные заводы, разливающие водку «Хортица» и другие из портфеля Global Spirits, а также их дистрибьютор ТД «Мегаполис» сменили владельца. По информации «Коммерсанта», новым владельцем вместо кипрских офшоров стал Александр Беспалов. Собеседники газеты на алкогольном рынке полагали, что сделка носит формальный характер и активы останутся под контролем украинского бизнесмена Евгения Черняка. Global Spirits отрицала, что бизнесмен владеет активами в России, писало издание. 

 

Собеседник газеты на алкогольном рынке знает о том, что ЯЛВЗ может получить бренд «Хорта» и иные марки группы. Владелец бренд-агентства Kaufman Станислав Кауфман сказал, что если ЯЛВЗ сохранит прежние каналы дистрибуции «Хорты» и других брендов, то скорее всего пытается «пристроить марки» с согласия изначальных производителей. Если завод начнет сам с нуля выстраивать дистрибуцию, то можно говорить о попытке запуска «нового продукта, схожего с популярным брендом», отметил он.

Бренд «Хорта» «Родник и К» не зарегистрировал, но получил в 2022 году права на сходную с ним марку «Хорт». Руководитель практики интеллектуальной собственности фирмы «Интеллектуальный капитал» Василий Зуев уточнил, что «Бренду» потребуется либо получить согласие «Родник и К», либо прекращать правовую охрану товарного знака. Генеральный директор «Онлайн Патент» Алина Акиншина добавила, что могут возникнуть сложности из-за действующих серий товарных знаков «Хортица». Управляющий партнер юридической компании «Генезис» напомнил, что регистрация бренда может быть прекращена досрочно по решению суда, если правообладатель не использует марку в бизнесе более трех лет. По словам собеседника газеты на алкогольном рынке, в августе «Хорта» занимала третье место по продажам водки в торговых сетях, но начала терять позиции. «Либо товара мало, либо нет денег для инвестиций», — отметил источник.

 

Президент Ladoga (водка «Царская») Вениамин Грабар усомнился в будущем проекта, учитывая сложность ситуации вокруг Global Spirits. Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз сказал, что продажи будут зависеть от готовности сетей работать с брендом, так как заменить «Хорту» можно легко. «Бренду» принадлежат марки Beringoff, Len, Tolga, «Медовка», которые выпускаются на ЯЛВЗ. Мощность завода — 2,5 млн дал в год. По данным СПАРК, по 50% «Бренда» владеют Марина Мосякина и подконтрольное Елене Крыловой ООО «Стройэнергоактив». Крыловой также принадлежит ООО «Энергокапитал», владевшее в 2018–2019 годах 50% ЯЛВЗ, согласно «СПАРК-Интерфакс». Структура завода, по данным ЕГРЮЛ, принадлежит Евгению Комиссарову, Екатерине Когтевой и Александру Мосякину. 

Евгений Черняк в 2021 году занял 19-е место в списке 100 богатейших украинцев по версии украинского Forbes, его состояние оценивалось в $470 млн. Он основатель алкогольного холдинга Global Spirits, который производит в том числе водку «Хортица». Хамовнический суд Москвы в августе заочно арестовал Черняка на два месяца с момента экстрадиции в Россию или задержания на территории России. Черняк арестован по делу о финансировании терроризма, он проходит по части 1.1 статьи 205.1 Уголовного кодекса. Эта часть статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. В начале июля МВД объявило Черняка в розыск.

По версии следствия, украинский бизнесмен и «иные лица» перечислили военнослужащим Вооруженных сил Украины и других украинских вооруженных формирований более 500 млн рублей «для осуществления террористической деятельности» на территории России. Кроме того, Черняк в июне 2023 года приобрел для украинских вооруженных формирований товары для ведения боевых действий стоимостью более 90 млн рублей, утверждает Следственный комитет. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости