К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Свято место пусто: паломнический туризм в Израиль поставлен на паузу

Храм Гроба Господня в Иерусалиме (Фото AP / TASS)
Храм Гроба Господня в Иерусалиме (Фото AP / TASS)
С января по сентябрь этого года Израиль посетили около 150 000 путешественников из России, что в полтора раза больше, чем в 2022-м. Октябрь — высокий сезон не только для пляжных и познавательных туров, но и для паломников. В 2022 году Русскую духовную миссию в Иерусалиме, которая их принимает, посетили 6000 человек. Этой осенью она опустела

После того как 6 октября ХАМАС атаковал Израиль, многие россияне отказались от запланированной поездки в страну или решили ее перенести. Около 150 российских туристов, которые собирались лететь в эти дни в Израиль в составе организованных групп, из соображений безопасности аннулировали поездки, переносят даты или ждут, что ситуация стабилизируется, по данным Ассоциации туроператоров России (АТОР).  

The Globals — telegram-канал о релокации
Канал о людях, которые строят бизнес и жизнь по всему миру
Подписаться

Паломнические туры на Святую землю продают специализированные агентства: «Ковчег», «Святой Афон», «Паломник» и другие. В пакет входит проживание в монастыре и экскурсионная программа с посещением православных святынь. Принимающей стороной выступает Русская духовная миссия (РДМ) в Иерусалиме. 

«К нам 10 октября из России должна была прибыть группа из 59 человек, но приехало всего четыре, остальные отказались от тура», — рассказал Forbes иеромонах Дометиан (Маркарян), заместитель начальника РДМ. Программу для этой четверки российских паломников, решивших приехать в Израиль в разгар военного конфликта, по его словам, сократили: неделю они проведут в Иерусалиме, а в Вифлеем, который находится на территории Палестинской автономии, и в другие потенциально опасные места туристов сейчас не повезут.

 

Октябрь и ноябрь обычно пик сезона для паломников, но в момент атаки ХАМАС в миссии не было россиян, уточняет иеромонах. Она произошла в последний день еврейского праздника Суккот, когда все гостиницы забиты, активные заезды паломников должны были начаться на этой неделе, объясняет он: «У нас была группа из 80 иностранцев, в основном итальянцев, они с трудом смогли улететь домой из-за отмены рейсов, власти Италии послали за ними эвакуационный рейс». 

Ситуация с перелетами до сих пор сложная. 11 октября в аэропорте Бен-Гурион с 12:00 до 18:00 отменили 26 рейсов, семь вылетели с опозданием. Например, были отменены борты в Стамбул и Анталью, через которые россияне нередко добираются из Тель-Авива в Москву.

 

«У нас 10 октября собиралась вылететь в Израиль группа из 50 человек, но поехали только пять или шесть на свой страх и риск», — говорит Станислав Приказчиков, руководитель агентства «Святой Афон». По его словам, это верующие люди, для которых поездка к православным святыням очень важна, да и билеты по 70 000 рублей они терять не захотели. Раньше, когда перелеты были дешевле, его агентство в год отправляло в Израиль около 1500 паломников. 

«Поезда не ходят, автобусы отменяются»  

Сколько именно сограждан сейчас находится в еврейском государстве, оценить сложно: статистика по турпотоку у Министерства туризма Израиля появляется в конце месяца. В сентябре 2023 года в страну въехали 15 200 человек с российскими паспортами. 

По оценке АТОР, на момент нападения ХАМАС в стране находились более 100 организованных туристов. Однако сейчас в Израиль едут в основном самостоятельные путешественники — на отдых, лечение, по делам и к родственникам. Полноценные групповые туры с экскурсиями агентства почти не продают — они стали слишком дорогими для массового туриста. 

 

По словам главы российской дипмиссии в Тель-Авиве Анатолия Викторова, около 160 сограждан заявили о желании покинуть Израиль; как рассказал посол, люди обращаются в посольство и «просят предусмотреть возможность их вывоза». «Сын боится сирены и бомбежки, его страх передается мне, продуктов у нас осталось на четыре дня, в магазинах полупустые полки», — говорит Светлана Малова, парикмахер из Ульяновска. Не так давно она прилетела в Тель-Авив, чтобы вылечить 9-летнего сына, от которого отказались медики в России. Мальчик пошел на поправку, но теперь Светлана опасается, что курс иммунотерапии в клинике Ихилов Сураски не успеют закончить из-за войны. 

«Поезда не ходят, автобусы отменяются, мы впервые попали под сирены, когда поехали оформлять документы, нам открыли дверь незнакомые люди и впустили в дом, здесь все друг другу помогают», — рассказывает Галина Строкина, директор стоматологической клиники из Петербурга. Она с семьей репатриировалась в Израиль 26 сентября и поселилась в городе Кирьят-Моцкин, недалеко от Хайфы. Галина говорит, что пока собирается бывать здесь с детьми наездами, а муж будет жить постоянно. 

Прерванный поток 

За девять месяцев этого года Израиль с разными целями посетили 146 300 россиян, согласно статистике Министерства туризма: это на 53% больше, чем в 2022 году, и на 35% меньше, чем в 2019-м. Еще 26 000 наших сограждан побывали здесь с однодневным визитом. 

Российский МИД 9 октября рекомендовал воздержаться от поездок в Израиль и Палестину, а Минэкономразвития посоветовало турфирмам приостановить продажу туров. «Туры в Израиль сняты с продажи, люди, которые уже их купили, ждут информации, состоится ли вылет, но сами поездки не аннулируют», — рассказали в пресс-службе туроператора «Интурист». У туроператора «Русский экспресс» пока аннулированы только поездки на ближайшие 10-14 дней.

В паломническом центре «Ковчег» ближайшие туры на октябрь тоже отменены. «Мы пока не выпускаем своих, про другие агентства сказать не можем», — пояснила Forbes сотрудница «Ковчега». Центр организует паломничества в Израиль с вылетом из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга и Ростова-на-Дону. На сайте компании говорится, что туристы смогут увидеть Голгофу, Храм Гроба Господня, Фавор, Вифлеем, реку Иордан: «Люди стали стремиться сюда уже в I веке, потому что хотели прикоснуться к великим святыням. И какие бы события ни происходили на планете, человеческий поток не ослабевает».

 

В православной компании «Паломник» Forbes рассказали, что проданные туры на октябрь — ноябрь отменяются. Ближайший тур, который возможно купить, — на Рождество в Иерусалим, «если все наладится и успокоится», уточнил представитель компании. У «Паломника» запланирована поездка «Посещение Святой земли» на 21 ноября для группы из 50 человек, все места проданы. Туристы должны лететь из Москвы в Тель-Авив рейсом Red Wings с технической посадкой в Минеральных Водах. Цена недельного тура без перелета — 69 000 рублей с проживанием в Горненском монастыре в Иерусалиме. 

В декабре 2022 года Израиль вместе с Сингапуром, Данией, Нидерландами и Швейцарией попал в топ-5 самых безопасных стран для туристов, по данным аналитической компании The Swiftest, которая оценивает индекс безопасности путешествий для 50 стран. 

Сейчас власти Израиля не советуют совершать поездки в Газу, на фермы Шебаа и Гаджар, в районы, близкие к границе с Ливаном к востоку от Метулы, включая северную окраину города, и к востоку от шоссе 98 вдоль сирийской границы. Не рекомендуется также посещать город Наблус, гробницу Иосифа, лагеря беженцев Балата, Новый Аскар — обычно эти места были популярны у туристов.

«Если люди из России хотят увидеть христианские, мусульманские и другие святыни, то сейчас, конечно, не лучшее время для поездки, но зато лучший момент, чтобы приехать поддержать Израиль», — считает адвокат из Тель-Авива Эли Гервиц. Программы репатриации продолжаются по прежним правилам, но, по его словам, «никто из новых репатриантов не обязан лететь в бомбежку и войну». Только с 24 февраля 2022 года по 23 февраля 2023-го в Израиль  репатриировалось 50 900 россиян, по данным МВД Израиля. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости