К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Интер РАО» договорился с КНР о включении экспортной пошлины в цену электроэнергии


«Интер РАО» договорился с Китаем о включении новой экспортной пошлины в стоимость поставки электроэнергии. Цена вырастет до $47 за 1 МВт•ч, выяснил «Коммерсантъ». Поставки начнут увеличиваться после планового ремонта ЛЭП, сейчас они снижены до 120 МВт

Российский оператор экспорта электроэнергии «Интер РАО» согласовал с Китаем увеличение цены поставки электроэнергии на размер экспортной пошлины, сообщила журналистам представитель компании Александра Панина. Средняя цена поставки энергии из России в Китай с начала 2023 года — $43,8 за 1 МВт•ч; при пошлине в 7% цена увеличится до $46,8, подсчитал «Коммерсантъ». 

«Китай повышает цену по нашему контракту на размер пошлины. Китай берет на себя оплату этой пошлины», — рассказала Панина в кулуарах Российской энергетической недели. Почти весь октябрь поставки в Китай будут составлять 120 МВт: ЛЭП, по которой осуществляются поставки в КНР, выведена в ремонт до 22 октября. Китай с 2015 года оплачивает поставку энергии из России в юанях, а цена формируется исходя из стоимости производства энергии в приграничной провинции Хэйлунцзян. По данным таможенной статистики КНР, цены в последние годы практически не менялись.

Китай согласился на повышение цены из-за высокой потребности в российской энергии в Хэйлунцзяне. В конце сентября «Интер РАО» готов был полностью прекратить или ограничить экспорт электроэнергии в Китай, Монголию и Азербайджан (не входят в ЕАЭС) с 1 октября, писал «Коммерсантъ». Это может произойти, если контрагенты не согласятся на повышение цены продажи на 7% из-за введения такой же по величине экспортной пошлины для электроэнергетики, заявляли в «Интер РАО». Китай тогда отказался, а «Интер РАО» объявил о снижении перетоков до 120 МВт.  

 

«Интер РАО» ведет поставку энергии в Китай по трем ЛЭП: 110, 220 и 500 кВ. У холдинга заключен с Китаем долгосрочный контракт по принципу «бери или плати» до 2036 года. Поставка идет из Дальнего Востока, а экспортные расчеты «Интер РАО» жестко регулируются. Рентабельность трейдера ограничена 5%, а пошлина в 7% сделала бы экспорт убыточным, предупреждали в холдинге.

«Интер РАО» предложил правительству увеличить свою рентабельность на размер пошлины, но такой сценарий увеличил бы платежи внутренних потребителей Дальнего Востока. Остальная маржа экспорта, помимо 5%, идет на снижение платежей местных потребителей. По оценкам Минэнерго, в случае полной остановки экспорта в КНР платеж потребителей Дальнего Востока за энергомощность вырастет на 6 млрд рублей в год, а за услуги по передаче электроэнергии — на 2,5 млрд рублей. 

 

Изменение цены продажи в Китай, по словам Паниной, все равно потребует внесения изменений в регламенты рынка, но теперь это никак не отразится на платежах потребителей энергосистемы Востока. «Оплата будет со стороны китайских партнеров. Теперь «Интер РАО» будет получать рентабельность 5% плюс то, что будет платить Китай», — пояснила Панина. Поправка будет обсуждаться 27 октября на наблюдательном совете «Совета рынка» (регулятор энергорынков).

Россия продает в Китай около 35% от общего экспорта электроэнергии. Продажи в КНР много лет составляли около 3 млрд кВт•ч в год, но в прошлом году выросли до рекордных 4,7 млрд кВт•ч. По итогам восьми месяцев 2023 года они достигли 2,7 млрд кВт•ч, до конца года поставки могут вырасти до 3,6 млрд кВт•ч. Препятствием может стать энергодефицит в энергосистеме Востока — внутренний спрос растет при нехватке инвестиций в генерацию.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости