К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия ограничила ввоз рыбы и морепродуктов из Японии


Россия ограничила ввоз рыбы и морепродуктов из Японии по примеру Китая. Запрет будет действовать до подтверждения безопасности этой продукции. Япония в августе начала сбрасывать в Тихий океан воду, которая использовалась для охлаждения АЭС «Фукусима», где в 2011 году произошла авария

Россельхознадзор присоединился к временным ограничениям на поставки рыбной продукции и морепродуктов из Японии,  которые ранее ввел Китай,  сообщила пресс-служба российского ведомства.

Ограничения Россельхознадзора введены с 16 октября «в качестве меры предосторожности» и будут действовать до поступления  исчерпывающей информации, необходимой для подтверждения безопасности продукции и ее  соответствия требованиям Евразийского экономического союза, и по результатам ее анализа специалистами Россельхознадзора.

26 сентября Россельхознадзор сообщил, что обсудил с китайскими коллегами позицию КНР по радиационной безопасности рыбной продукции из Японии. И до 16 октября попросил прислать информацию о методиках, по которым в Японии проводят радиологические исследования рыбы, в том числе на остаточное содержание трития. 

 

 В ведомстве признали, что сейчас объем экспорта рыбной продукции из Японии в Россию незначителен: за весь 2022 год было поставлено 190 т, по состоянию на 22 сентября 2023 года — 118 т. Но подчеркнули, что российские суда в зоне, граничащей с японскими водами, добывают значительное количество рыбы. «Случаев превышения установленных нормативов по показателям радиоактивной чистоты не установлено», — сообщило в сентябре Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора, изучившее рыбу и морепродукты, добытые вблизи места сброса воды с АЭС «Фукусима».

Япония в августе начала сбрасывать в Тихий океан воду, которая использовалась для охлаждения АЭС «Фукусима». Правительство страны отметило, что после очистки в выпускаемой воде будет радиации меньше 1/40 от международных стандартов безопасности и 1/7 от стандартов Всемирной организации здравоохранения для питьевой воды. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) отметило, что действия Японии соответствуют нормам безопасности и сброс очищенной воды окажет незначительное радиационное воздействие на людей и окружающую среду. Госдепартамент США сообщил, что действия Токио соответствует мировым стандартам сброса. Но Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США сохраняет ограничения на импорт некоторых пищевых продуктов из Фукусимы из-за потенциального радиоактивного загрязнения, сообщал Bloomberg.

 

Китай из-за сброса воды приостановил импорт всех морепродуктов из Японии. МИД КНР посоветовал японским правительственным чиновникам, доказывающим безопасность воды с АЭС «Фукусима-1», проверить это на личном опыте.  «Почему бы им для начала не попить ее, приготовить на ней еду или постирать в ней одежду?» — написал в Twitter официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Чжао Лицзянь.

Авария на «Фукусиме» произошла в 2011 году после мощного цунами и стала крупнейшей после ядерной катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости