К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Депутаты предложили дать отсрочку от армии учащимся за счет работодателя

Фото Петра Ковалева / ТАСС
Фото Петра Ковалева / ТАСС
Депутаты Госдумы от ЛДПР подготовили законопроект, который даст отсрочку от армии сотрудникам, обучающимся за счет работодателя по ученическому договору. Это поможет решить вопрос с нехваткой кадров в ряде отраслей, считают парламентарии

Группа депутатов фракции ЛДПР планирует внести в Госдуму 18 октября разработанный ею законопроект об отсрочке от призыва на военную службу для граждан, проходящих профессиональное обучение за счет работодателя (в рамках ученического договора). Об этом сообщает РБК со ссылкой на текст законопроекта и одного из его инициаторов. 

Депутаты предложили внести поправки в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Они полагают, что отсрочку нужно дать трем категориям обучающих в рамках ученических договоров (соглашения между организацией и работниками на обучение за счет работодателя) — тем, кто получает профессию впервые; тем, кто получает новую профессию, уже имея другую, и тем, кто улучшает знания, навыки и умения по имеющейся профессии «без повышения образовательного уровня». 

Право на отсрочку от призыва предлагается давать на период действия ученического договора. В таких договорах обычно прописывается обязанность сотрудника после завершения обучения отработать определенный срок в компании, оплатившей его. Если работник не выполняет этот пункт, он возвращает стоимость своего обучения работодателю.

 

В пояснительной записке к законопроекту приводятся данные Минтруда: к 2030 году потребность в кадрах в российской экономике составит 73,6 млн человек. Некоторые отрасли, в том числе оборонно-промышленный комплекс, заявляют об остром дефиците квалифицированных кадров, отмечают авторы поправок в закон о воинской обязанности.

Один из инициаторов законопроекта, первый замглавы комитета по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев рассказал, что отдельные предприятия пытаются самостоятельно решить проблему нехватки кадров, в том числе заключая ученические договоры. Он отметил, что такие предприниматели инвестируют не только в кадровое обеспечение своего предприятия, но в перспективе и всей отрасли. По словам Кошелева, чтобы обеспечить предприятия кадровым ресурсом, нужно предоставить работодателям «дополнительные государственные гарантии защиты инвестиций в профессиональное обучение работников». 

 

Член профильного комитета по обороне Госдумы генерал Виктор Соболев выступил против инициативы ЛДПР. По его мнению, с отсрочками «надо очень и очень осторожно»: «Нам надо восстанавливать наши вооруженные силы до уровня, когда они будут способны отразить агрессию любого геополитического противника».

Перечень граждан, которым предоставляется отсрочка от службы в армии, содержится в статье 24 федерального закона «О воинской обязанности». На отсрочку могут также претендовать сотрудники, имеющие высшее образование и работающие в аккредитованных IT-компаниях не менее 11 месяцев. С 1 января 2024 года призывной возраст в России повысится до 30 лет, а нижняя его граница останется на уровне 18 лет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости