К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РЖД назвали стоимость расширения БАМа и Транссиба


Стоимость расширения БАМа и Транссиба до 210 млн т составит 1,557 трлн рублей, подсчитали в РЖД. Дальнейшее расширение со строительством трех тоннелей и моста через реку Амур обойдется еще в 622,2 млрд рублей. Эксперты предупреждают о рисках перерасхода средств: при улучшении обстановки на сети может оказаться, что можно обойтись и без дополнительных тоннелей

Стоимость расширения БАМа и Транссиба с 197 млн до 210 млн т составляет 1,557 трлн рублей, или 52 млрд рублей на миллион добавленных тонн. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на расчеты РЖД, представленные на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова 26 октября.

Согласно документу, стоимость дальнейшего расширения до 255 млн т со строительством дублеров Северомуйского, Кузнецовского и Кодарского тоннелей и моста через Амур (третий этап) составит 622,2 млрд рублей, или 14 млрд рублей на миллион добавленных тонн. Это существенно меньше стоимости всего предшествующего расширения мощностей магистрали, отмечает «Коммерсантъ».

Учитывая относительно низкие удельные затраты на увеличение грузопотока в рамках третьего этапа, в РЖД заявили, что «целесообразно дальнейшее развитие железнодорожной инфраструктуры под 255 млн тонн», говорится в материалах совещания. Представитель компании от комментариев отказался.

 

Однако глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров в беседе с изданием отметил, что сейчас трудно адекватно оценить резервы провозной способности на Восточном полигоне. Динамическая модель загрузки инфраструктуры (ДМЗИ) пока недостаточно отлажена и транслирует узкие места на выгрузке на грузоотправителей, ограничивая отправку уже погруженных вагонов, указал эксперт. 

Если проектировать мощности с учетом сегодняшнего положения дел без учета технологической оптимизации и повышения эффективности, есть риски перерасхода средств, предупредил Бурмистров. По его мнению, при улучшении обстановки на сети может оказаться, что можно обойтись и без дополнительных тоннелей. Кроме того, к моменту начала реализации третьего этапа будет построена Тихоокеанская железная дорога, и власти смогут оценить эффективность РЖД как оператора строительства инфраструктурных объектов, отметил эксперт.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости