К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Силуанов объяснил ввод управления в компаниях нарушением ими законов и обязательств


Глава Минфина Силуанов объяснил ввод временного управления в компаниях из «недружественных» стран исключительными обстоятельствами. Речь идет о несоблюдении обязательств, в том числе социальных, и нарушениях российского законодательства, подчеркнул он. В конце октября гендиректор Carlsberg, управление российскими активами которого взяло на себя Росимущество, обвинил российские власти в краже бизнеса компании

Россия вводит временное внешнее управление в отношении ряда компаний из «недружественных» стран в исключительных случаях, заявил глава Минфина Антон Силуанов. «Когда компании не соблюдают взятые на себя обязательства, в том числе социального характера, либо же нарушают законодательство Российской Федерации», — объяснил он (цитата по пресс-релизу ведомства, который есть у Forbes).

Министр финансов отметил, что добросовестные компании, напротив, получают поддержку правительства и профильных ведомств в решении вопросов, связанных с продолжением или вынужденной корректировкой их деятельности в стране. 

Президент России Владимир Путин 25 апреля 2023 года подписал указ о введении временного управления имуществом лиц из «недружественных» стран в том случае, если в этих странах Россию либо российских физлиц и юрлиц лишат собственности или будет такая угроза. Главная цель указа — создание «компенсационного фонда» для применения зеркальных мер в ответ на «незаконную экспроприацию российских активов за рубежом», объяснил суть документа пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

 

Первыми под действие указа попали 83,73% российской энергетической компании «Юнипро», которые принадлежат немецкой Uniper SA, и больше 98% российской генерирующей компании «Фортум», конечный бенефициар которых финская Fortum. В итоге «Юнипро» и «Фортум» в России возглавили люди, связанные с «Роснефтью». Российская компания в 2022 году лишилась контроля над немецкими подразделениями Rosneft Deutschland и RN Refining & Marketing, включая доли в трех нефтеперерабатывающих заводах в Германии. «Роснефть» сочла это экспроприацией своей собственности.

В июле Путин передал во временное управление Росимущества доли французской Produits Laitiers Frais Est Europe в российском подразделении Danone и датской Carlsberg — в пивоваренной компании «Балтика». 

 

В Fortum назвали действия Москвы грубым нарушением международного права и ее прав как зарубежного инвестора и пообещали добиваться компенсации стоимости своих акций в ПАО «Фортум» и своих инвестиций в России. Carlsberg также не согласна с решением Путина. «Нельзя не признать тот факт, что они украли наш бизнес в России, и мы не собираемся помогать им придать этому узаконенный вид», — заявил гендиректор датской компании Джейкоб Ааруп-Андерсен. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости