К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Известия» узнали о дефиците в России сырья для производства коньяка


В России возник дефицит сырья для производства коньяка: чтобы обеспечить его поставки в страну, нужно упростить ввоз коньячного дистиллята из Грузии, выяснили «Известия». Эксперты говорят, что отношения России с Грузией налаживаются, а с Арменией, основным поставщиком коньячного дистиллята, — ухудшились

Чтобы избежать нехватки сырья для производства коньяка, необходимо упростить его ввоз из Грузии, утверждается в письме Росалкогольтабакконтроля заместителю главы Минфина Алексею Сазанову, пишут «Известия». В России наблюдается дефицит коньячного дистиллята — более 70% его импортируется в страну, говорится в письме. В нем отмечается, что с просьбой упростить импорт из Грузии в службу обратился Союзконьяк. 

В Минфине изданию сообщили, что вопрос упрощения ввоза коньячного дистиллята из Грузии обсуждается в правительстве. Дистиллят из Грузии сейчас проходит более жесткий контроль, чем продукция из других стран, пишет газета. Каждую поставку Федеральная таможенная служба (ФТС) оформляет только после проведения лабораторных исследований. Поставлять в Россию сырье для производства коньяка могут исключительно производители, прошедшие проверку Роспотребнадзора.

Полный запрет на ввоз и продажу в Россию вина и виноматериалов из Грузии вводился в 2006, 2012, 2013 и 2015 годах. В Союзконьяке отметили, что жесткий контроль за поставками привел к тому, что грузинское сырье стало попадать в Россию под видом продукции из Армении и Казахстана (основные поставщики коньячного дистиллята в страну). В Росалкогольтабакконтроле поддержали инициативу Союзконьяка и предложили ввести режим проверки, аналогичный контролю продукции из стран, которые не входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

 

В письме в Минфин говорится, что доставка коньячного дистиллята напрямую от производителя из Грузии «экономически выгоднее для получателя». В самой службе пояснили, что российские производители были вынуждены перестраивать логистические цепочки, в том числе ориентируясь на ближайших соседей. По мнению экспертов, ситуация могла ухудшиться из-за осложнения отношений между Россией и Арменией, которая была основным поставщиком импортного дистиллята.

В Росалкогольтабакконтроле отметили, что ввозимое сырье должно соответствовать всем требованиям действующего законодательства, а служба в рамках своих полномочий будет пристально следить за таким соответствием. В ней заверили, что с ФТС «налажено тесное взаимодействие»: «По всем случаям выявления ввозимых сырья или готовой продукции, не соответствующих стандартам, мы информируем коллег, а они, в свою очередь, информируют нас, если выявляют аналогичные нарушения». 

 

В пресс-службе Минфина сообщили газете, что возможность упрощенного ввоза коньячного дистиллята прорабатывается на уровне правительства. Генеральный директор некоммерческого партнерства «Клуб профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский назвал инициативу бизнеса необходимой. «Сложно не согласиться с производителями и регулятором. Есть дефицит, причем серьезный», — отметил эксперт.

Вопрос в том, поможет ли упрощение ввоза дистиллята из Грузии решить проблему, добавил он. Он связал предложения с тем, что отношения двух стран в последнее время постепенно налаживаются. «До сих пор основным поставщиком коньячного дистиллята была Армения, но сейчас поставки сырья из республики в Россию сократились», — отметил Черниговский. Глава ЦИФРРА (Центр исследований федерального и региональных рынков алкоголя) Вадим Дробиз признал существующую зависимость России от поставок импортного дистиллята. Он отметил, что Армения не выращивает столько винограда, сколько производит алкогольной продукции.

Глава «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов связал намерение ослабить контроль за поставками продукции из Грузии с осложнением отношений Москвы и Еревана. Он добавил, что свою роль сыграло и качество поставляемой продукции: «Согласно недавним исследованиям, о которых писали «Известия», с этим у армянских коньяков очень большие проблемы».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости