К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российская OBI сообщила о попытках урегулировать спор с бывшим немецким владельцем


Российская OBI заявила, что пытается урегулировать спор с немецкой OBI GmbH, которая подала иск к бывшей «дочке» о запрете использования товарных знаков. По словам исполнительного директора российской сети, она намерена «отстоять имя, юридические права и сотрудников»

Российская сеть магазинов OBI пытается урегулировать спор с немецкой OBI GmbH, которая ранее подала иск к бывшей дочерней компании в Арбитражный суд Московской области. Об этом говорится в поступившем Forbes заявлении «OBI Россия». 

«Со стороны «OBI Россия» был направлен запрос коллегам из немецкой компании о возобновлении переговоров с целью урегулирования внутренних вопросов, которые на сегодняшний день остаются открытыми. Задача «OBI Россия» — сохранить стратегию по дальнейшему развитию компании на территории РФ после прекращения работы немецкой OBI GmbH», — говорится в релизе.

Об иске OBI GmbH к ООО «ОБИ ФЦ» стало известно накануне. Немецкая компания хочет через суд запретить бывшей «дочке» использовать свои товарные знаки. Предварительное заседание по делу назначено на 10 января 2024 года. Суд частично удовлетворил требование OBI GmbH и наложил обеспечительные меры в отношении домена obi.ru.

 

Прекращение работы магазинов OBI в России «является неприемлемым для российских бенефициаров», отметил исполнительный директор сети Максим Суравегин. По его словам, компании удалось сохранить штат и продолжить работать, «оставаясь крупным российским налогоплательщиком». «Именно поэтому отстоять наше имя, юридические права и своих сотрудников — важный момент для дальнейшего развития компании как одного из ключевых игроков DIY-рынка», — указал топ-менеджер.

Представитель OBI GmbH, в свою очередь, подтвердил ТАСС, что компания «принимает меры против нарушения прав на товарные знаки в России». «Основанием для этого является тот факт, что бренд OBI продолжает использоваться заинтересованными компаниями без разрешения. Досудебные просьбы с нашей стороны прекратить использование в соответствии с соглашением остались без внимания», — отметили в немецкой компании.

 

OBI GmbH работала в России с 2003 года. Весной 2022-го она приостановила работу российских магазинов, а после вышла из местного бизнеса. В августе 2022 года владельцем структур OBI стало ООО «ГИСК МАХ», после чего собственники российского бизнеса сменились трижды. По данным ЕГРЮЛ, с апреля 2023 года ООО «ОБИ ФЦ» владеет АО «Аллонж». 

Летом «ОБИ ФЦ» подала в Роспатент заявку на регистрацию бренда Domus по всем 45 классам Международной классификации товаров и услуг. Как отмечали «Ведомости», по договору с OBI GmbH компания должна переименовать все гипермаркеты OBI в России.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости