К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Росрыболовство объяснило появление американских мух в списке российских агротоваров


Мука и другая продукция из мухи черная львинка не пойдет в пищу для людей, а будет использоваться в кормах для животных и рыб, объяснили в Росрыболовстве включение правительством насекомых из Центральной и Южной Америки в перечень продукции агропроизводителей. Мука из черной львинки по составу может заменять рыбную муку, из которой производятся корма для рыб и сельхозживотных, рассказали в агентстве

Росрыболовство объяснило включение мухи черная львинка в правительственный перечень сельхозпродукции необходимостью создания правовой базы для производства кормов из насекомых для сельскохозяйственных животных, включая объекты аквакультуры. В агентстве добавили, что мука из черной львинки станет заменой в кормах рыбной муки.

Российское правительство ранее расширило перечень сельскохозяйственной продукции, которую производят и перерабатывают агропроизводители, мухами черная львинка и продукцией из нее. В частности, в классификатор, куда входят корма для сельскохозяйственных животных, был добавлен такой вид сельскохозяйственной деятельности, как разведение мух черная львинка и производство продукции из нее. «Принятая мера необходима для расширения кормовой базы сельскохозяйственных животных и рыб», — сообщили в федеральном агентстве. 

В Росрыболовстве добавили, что трактовка изменений как разрешения использовать продукцию из мух в составе пищевых продуктов, предназначенных для людей, не соответствует действительности. «Из данного вида насекомых возможно производить основу кормов для нужд аквакультуры, так как мука из черной львинки по составу может заменять рыбную муку, из которой производятся рыбные корма», — рассказали в ведомстве. 

 

Черная львинка (Hermetia illucens, или черный солдатик) — крупная муха родом из Центральной и Южной Америки. «Черная львинка содержит все необходимые элементы для того, чтобы рыба прекрасно росла. Фактически это является отличным аналогом рыбной муки», — рассказал журналистам заведующий кафедры ландшафтной архитектуры и искусственных лесов Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Александр Антонов (цитата по ТАСС). Он добавил, что теперь в России появилась возможность разрабатывать корма с альтернативным протеином, а именно из протеина мухи черная львинка.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости